««Ак жол» полагает необходимым внимательно изучить предложение о замене НДС налогом с продаж, что было бы крайне выгодно перерабатывающей промышленности – об этом заявил Азат Перуашев на состоявшемся в прошлый четверг заседании Общенациональной демократической коалиции», - говорится в собщении. |
Казахстанские демократы считают, что указанное предложение отменило бы необходимость возврата НДС за экспорт нашего сырья иностранным компаниям и их владельцам, который производится за счёт налогов с отечественных производителей и МСБ.
Как отметил председатель партии Азат Перуашев, взвешенная налоговая политика – основа экономического прагматизма, обозначенного одним из ключевых направлений в Стратегии Казахстана до 2050 года.
«Если я не ошибаюсь, сегодня мы должны возвращать НДС сырьевикам больше, чем его собираем с обрабатывающей промышленности. Поэтому если и оставлять возврат НДС, то только для экспорта продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а не тем, кто просто вывозит наши природные богатства для последующей перепродажи», - подчеркнул А.Перуашев.
По мнению лидера парламентской оппозиции, это предложение прямо соответствует пункту 3.2. Послания Президента Казахстан-2050, где говорится следующее: «Необходимо ввести благоприятный налоговый режим для объектов налогообложения, занятых в области производства и новых технологий… Провести ревизию всех действующих налоговых льгот и сделать их максимально эффективными».
Информационная служба ZAKON.KZ Время загрузки страницы 1.089 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |