Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские спасатели провели учения «Осторожно! Лавина!»



Алматинские спасатели провели учения «Осторожно! Лавина!»

 

Алматинские спасатели провели учения "Осторожно! Лавина!" «Осторожно! Лавина» - учения алматинских спасателей под таким названием прошло сегодня в горах Заилийского Алатау, на территории горнолыжного курорта «Шымбулак». Чтобы максимально усложнить задачу для специалистов патрульно-поисковой службы и городской службы 051, организаторы тренинга провели его на максимально возможной высоте – 3200 метров над уровнем моря. Здесь расположен знаменитый Талгарский перевал.

Спасатели работали при морозе в 25 градусов и при недостатке кислорода в разряженном воздухе. Команда состояла из 30 человек и кинолога со специально обученной собакой. При этом в учебной спасательной операции применялась новейшая техника, разработанная в Европе для специалистов, которые постоянно находятся в лавиноопасных зонах. В частности, устройства, которые могут обнаружить человека по сигналу мобильного телефона, и так называемые «биперы» – портативные карманные радиомаяки. Эти системы позволяют спасать людей, прежде чем они пострадают от гипотермии и недостатка воздуха, находясь под массой снега.


По сценарию, с помощью всех этих приспособлений спасателям необходимо было обнаружить и вызволить из снежного плена 3 человек. Горнолыжный курорт «Шымбулак» в пиковые дни посещают до 6,5 тысяч отдыхающих, поэтому работа по обеспечению безопасности в сложной горной местности должна вестись постоянно, говорят в руководстве комплекса.

Ержан ЕРКИНБАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА «ШЫМБУЛАК»:

- Мы проводим профилактически спуски лавин, сами при каждом снегопаде. С начала сезона выпало 6 снегопадов - соответственно 6 раз мы осуществляли профилактику. Осуществляем ее разными способами. Самый эффективный, простой и быстрый способ - это применение установки DAISY BELL, которую мы приобрели несколько лет назад, и с помощью привлекаемого вертолета «Казавиаспас», осуществляем облет всех опасных лотков и склонов и делаем спуск. Также есть старый классический метод – это подрыв лавины с помощью взрывчатки.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.612 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>