Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Карагандинской области принял Государственного секретаря Ватикана



Аким Карагандинской области принял Государственного секретаря Ватикана

 

КАРАГАНДА. 4 декабря. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В Караганду в субботу с рабочим визитом прибыл Государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, принимавший участие в состоявшемся 1-2 декабря в Астане VII Саммите ОБСЕ.

Визит высокого гостя начался с приема акима Карагандинской области Серика Ахметова.


«Ваш визит в нашу область наглядно подтвердил  стремление католической церкви к диалогу и сотрудничеству. Уверен, что прошедший саммит ОБСЕ в Астане откроет новую страницу развития международного сотрудничества между государствами-членами Организации, в том числе между Казахстаном и Ватиканом», - сказал глава региона, открывая встречу.

Аким области рассказал гостю о работе местных органов власти по реализации реформ, проводимых под руководством Президента страны Нурсултана Назарбаева. В Карагандинской области в мире и согласии живут и трудятся представители многих конфессий, в том числе и последователи римско-католического вероисповедания, отметил он.

«В Караганде находятся центр Карагандинской римско-католической  епархии, католическая высшая духовная семинария и республиканский благотворительный фонд «Каритас». Кроме того, издается газета римско-католической церкви Казахстана «Кредо». В следующем году завершится строительство кафедрального собора Девы Марии Фатимской. Таким образом, можно сказать, что наш город является духовным и культурным центром католической церкви в Казахстане», - подчеркнул С. Ахметов, выразив уверенность, что визит Госсекретаря Ватикана придаст новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества между католической церковью и местными органами власти.

«Визит в Караганду очень важен для нас, - сказал в ответном слове Т. Бертоне. - Строительство собора в Караганде - это значимое событие для всей Центральной Азии. Присутствие божьих храмов, вознесенных на этой земле, является в своем роде уверенностью в том, что и Господь благословляет всю землю Казахстана».

После встречи с акимом Госсекретарь Ватикана побывал в строящемся кафедральном соборе Девы Марии Фатимской. Затем он посетил греко-католический храм и монастырь сестер кармелиток-затворниц. После этого кардинала пригласили на торжественный обед в межепархиальной духовной семинарии. Во второй половине дня Госсекретарь Ватикана совершит торжественное богослужение в старом кафедральном соборе.

В рабочей поездке Т. Бертоне сопровождают министр иностранных дел Ватикана, архиепископ Доминик Мамберти, Апостольский нунций в Казахстане, архиепископ Мигуэль Маури Буэндиа, митрополит архиепархии Святой Марии в Астане, архиепископ Томаш Пэта. На месте высокого гостя встречают руководители римско-католической Карагандинской епархии: архиепископ Ян Павел Ленга и генеральный викарий епископ-помощник Антониус Атаназиус Шнайдер.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.906 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>