Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО до 2015 года будет привлечено порядка $200 млн. иностранных инвестиций



В СКО до 2015 года будет привлечено порядка $200 млн. иностранных инвестиций

 

В СКО до 2015 года будет привлечено порядка $200 млн. иностранных инвестицийВ Петропавловске с участием акима Северо-Казахстанской области Серика Билялова прошел Международный Форум инвесторов, в котором приняли участие представители из Казахстана, Российской Федерации, Швейцарии, Китая, США, Кореи, сообщает пресс-служба акимата СКО.

В ходе Форума вниманию его участников были представлены перспективные инвестпроекты и отрасли нашего региона, являющиеся приоритетными для вложения инвестиций в сферу производства строительных материалов, разведки и добычи полиметаллов, транспортного сообщения, животноводства и др.


В текущем году в области наблюдается рост объёма инвестиций, в том числе иностранных. Только за десять месяцев текущего года в экономику области инвестировано 68 млрд. тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года в 1,4 раза.

Как отметил в своем приветственном слове аким области, «на сегодняшний день основным рычагом развития Казахстана является грамотная инвестиционная политика, по уровню развития которой мы находимся в числе признанных лидеров в мире».

«В Казахстане созданы все условия для эффективной работы предприятий с иностранным участием. Прежде всего, это касается предоставления инвестиционных налоговых преференций», — подчеркнул Серик Билялов.

По словам акима, Северо-Казахстанская область является полноправным субъектом международных экономических отношений. Торговыми партнерами области являются как европейские страны, так и страны азиатского региона.

«Наш регион располагает существенным промышленным потенциалом. Мощный импульс развитию сферы и экономики в целом, придала инициированная Президентом Н. А. Назарбаевым 3 года назад программа форсированного индустриально-инновационного развития страны, в соответствии с которой ведётся работа по диверсификации отрасли и внедрению в производство новейших технологий», — отметил глава области Серик Билялов.

За это время, по словам акима, построено свыше 500 новых производств. В 8 раз увеличились затраты на технологические инновации в промышленности. Сегодня они составляют более 1,3 млрд. долларов США.

«В карту индустриализации нашей области вошло 30 инвестиционных проектов стоимостью 282 млн. долларов США», — сказал Серик Билялов.

В ходе Форума в частности подписаны соглашения между швейцарским АО «RV REVA-Group SA» и ТОО «Петропавловский завод строительных материалов», торгово-промышленными палатами Северо-Казахстанской и Курганской областей, а также между акиматом г. Петропавловска и ТОО «HOSOO INTERNATIONAL CIS» (Корея).

Всего по итогам Форума подписаны соглашения на сумму порядка 1 млрд. тенге. При успешной реализации намеченных проектов до 2015 года область ожидает привлечь до $ 200 млн. иностранных инвестиций.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>