Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская вата может исчезнуть из продажи



Казахстанская вата может исчезнуть из продажи

 

Алматы. Business Resource. Казахстанская ватная продукция не выдерживает конкуренции с узбекской. И существует риск, что в стране не останется ни одного реального отечественного производителя с полным циклом производства ваты, а узбеки будут поставлять товар в Казахстан по завышенным ценам.

Об этом Business Resource рассказал исполнительный директор ТОО «Комбинат Фараб» Шавкат Кирюхин.


«Сегодня наша доля – около 60%, остальные 40% приходятся на наших фактических конкурентов - узбекских производителей. Если в 2008 году казахстанских производителей с полным технологическим циклом насчитывалось 7 предприятий, то сегодня таких всего 2, включая нас. Узбекская продукция, поставляемая в Казахстан, по себестоимости в 2 раза ниже местной», - отметил Ш. Кирюхин.

Причина, по его словам, в сложившейся экономической ситуации в соседнем государстве: низкая стоимость сырья на внутреннем рынке, различие государственного и коммерческого курса местной валюты, низкий уровень заработной платы, несопоставимо низкая по сравнению с казахстанской стоимость электроэнергии.

«К сожалению, предпринимаемые нами меры по поддержке отечественного производителя пока не возымели успеха. Выполнена огромная работа по вводу законопроекта, он согласован со всеми необходимыми государственными органами - дело стало за правительством РК. Решение, которое мы предлагаем, состоит в том, чтобы к стоимости завозимой в Казахстан ватной продукции, которая ниже определенного минимального уровня, добавлять акциз для достижения этого минимального уровня. В качестве минимального уровня мы предложили самую низкую цену на самый дешевый сорт хлопка в Казахстане», - отметил он.

 

Сауле Ынтыкбаева

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.431 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>