Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане импортозамещение будет действовать в течение переходного периода после вступления в ВТО



В Казахстане импортозамещение будет действовать в течение переходного периода после вступления в ВТО

 

В Казахстане импортозамещение будет действовать в течение переходного периода после вступления в ВТОСубсидии для отечественных предпринимателей, в том числе, импортозамещение будет действовать в стране в течение переходного периода после вступления во Всемирную торговую организацию, передает со ссылкой на информацию вице-министра экономического развития и торговли РК Тимура Жаксылыкова.

«Следует отметить, что ВТО требует отменить экспортные или импортозамещающие субсидии, при этом не все субсидии подлежат отмене», - отметил Т.Жаксылыков.


При этом, признавая право правительств предоставлять субсидии, Соглашение ВТО о субсидиях и компенсационных мерах устанавливает правила их предоставления, в соответствии с которыми экспортные и импортозамещающие субсидии являются запрещенными.

«Для вступления в ВТО Казахстан должен принять обязательство об отмене действующих запрещенных субсидий. Понимая значение данных льгот для развития определенных секторов промышленности, в рамках переговоров Правительство отстаивает возможность их применения в течение определенного переходного периода, который будет соответствовать срокам действия данных льгот по национальному законодательству и правовой базе Таможенного союза», - сказал вице-министр.

В настоящее время все принимаемые Правительством программы, предусматривающие субсидирование, проходят экспертизу на предмет соответствия нормам ВТО.

С момента вступления в соответствии с правилами ВТО Казахстан ежегодно должен будет уведомлять о предоставляемых субсидиях Секретариат ВТО.

«Большинство субсидий, предоставляемых в Республике Казахстан, являются специфическими и не запрещены в ВТО, так как они предоставляются для конкретных приоритетных отраслей промышленности», - подчеркнул замглавы МЭРТ.

Так, например, по его словам, субсидии, предоставляемые в рамках отраслевых государственных программ «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Производительность - 2020», «Экспорт - 2020» являются специфическими, так как предоставляются предпринимателям, реализующим и планирующим реализовать инвестиционные проекты в определенных Правительством приоритетных секторах экономики

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.558 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>