Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Повышение активных ставок на алкогольную продукцию в России не окажет влияния на казахстанский рынок



Повышение активных ставок на алкогольную продукцию в России не окажет влияния на казахстанский рынок

 

Повышение активных ставок на алкогольную продукцию в России не окажет влияния на казахстанский рынокРоссиян ждёт сюрприз: с Нового года цена на водку вырастет на треть и будет не менее 5 долларов США за пол-литра. Казахстанские эксперты отмечают, что повышение активных ставок на алкогольную продукцию в России не окажет влияния на казахстанский рынок и никак не отразится на объёме взаимной торговли, пишет .

Протокол Евразийской экономической комиссии от 5 июня 2012 года предусматривает единый уровень акциза в рамках Таможенного союза. Путём разного темпа роста ставок акцизов к 2020 году планируется достичь их полной гармонизации с Россией. Однако при таком повышении самая дешёвая легальная водка в магазине РК может стоить 1500–1600 тенге за поллитровку вместо нынешних 320 тенге. Это будет космический взлёт с резким отрывом от реальной жизни с тяжкими последствиями для легальных участников алкогольного рынка Казахстана. И для потребителей – тоже.


Так акцизы на спирт вырастут на 25 % – от $9,7 до $12,9 за литр этилового спирта. Уже сейчас в стране запрещено продавать водку дешевле 125 руб. Также ожидается увеличение минимальных цен и на другие виды крепкого алкоголя. Казахстанские эксперты убеждены, что повышение цен на эту продукцию в России не скажется на нашем рынке.

– Мы уже три года живём в условиях функционирования ТС, где российский акциз выше нашего в три раза, а водка дороже в два раза, и в этом отрицательного влияния на наш рынок мы не видим, – заявил президент ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев.

По его словам, высокая ставка акциза и соответствующая стоимость водки в России – не преграда на пути казахстанского «зелёного змия» на рынок России:

– Мы готовы поставлять алкогольную продукцию в любом объёме независимо от их цен и ставок акциза. Главное – чтобы были равные условия с местными участниками рынка, – заявил он.

Автор - Амина КАРАБАЛИНА

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.254 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>