Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк перечислил меры, которые будут предприняты в рамках ожидающейся пенсионной реформы



Нацбанк перечислил меры, которые будут предприняты в рамках ожидающейся пенсионной реформы

 

Нацбанк перечислил меры, которые будут предприняты в рамках ожидающейся пенсионной реформыВпервые о необходимости реформ в пенсионной системе Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев сказал еще в начале текущего года в своем послании народу.

Тогда он дал четкое поручение председателю Национального банка РК Григорию Марченко до конца первого полугодия разработать соответствующий план. В октябре президент встретился с Марченко еще раз и напомнил о своем поручении. И вот первого ноября появился и даже вступил в действие новый порядок работы пенсионных фондов, который потенциально может исправить создавшуюся на этом рынке плачевную ситуацию.


Ключевыми моментами предлагаемых Нацбанком РК мер по дальнейшему улучшению пенсионной системы являются: расширение охвата населения и самозанятых, развитие системы обязательных профессиональных взносов, совершенствование порядка назначения базовой пенсионной выплаты, системы инвестирования пенсионных активов и регулирования накопительных пенсионных фондов, а также уравнивание пенсионного возраста для женщин с мужчинами. Об этом в среду заявил председатель Нацбанка РК Григорий Марченко в ходе онлайн-конференции. Также он отметил тенденцию к укрупнению накопительных пенсионных фондов.

– Как правило, крупные НПФ концентрируют усилия не на переманивании вкладчиков от других НПФ, а на удержании лиц, уже являющихся таковыми. Что также является положительным фактором, в том числе и для остальных НПФ, для которых усиление позиций конкурентов является весомым стимулом для осуществления более эффективной инвестиционной деятельности и улучшения своих финансовых показателей, – сказал глава Нацбанка.

Помимо вышеперечисленного Национальный банк предпринял ряд шагов по изменению регулирования работы пенсионных фондов. Основной и наиболее значимой поправкой явилась корректировка коэффициента приведения риска. Он представляет собой определенный коэффициент, на который умножаются взвешенные по риску финансовые инструменты, инвестиции в которые осуществляет пенсионный фонд. Повышенное значение данного коэффициента сокращало возможность инвестирования в любые финансовые инструменты, кроме государственных ценных бумаг.

Отныне коэффициент приведения восстановлен с 25 процентов до ранее действующего исторического значения 10 процентов. Также отменен лимит в 10 процентов на иностранные инструменты с рейтингом ниже «АА-». В данном блоке фонды теперь могут работать с половиной портфеля, а с эмитентами, имеющими кредитный рейтинг в коридоре от «ВВВ-» до  «ВВВ», – до 10 процентов. Снижена планка кредитного рейтинга контрпартнеров в лице брокеров с «А» до     «ВВВ-». Разрешено увеличение доли золота с 10 до 20 процентов от портфеля пенсионных активов. То есть теперь у пенсионных фондов появится еще больший выбор партнеров, а значит, возможность сократить издержки по оплате расходов за совершение сделок.

Ожидается, что все эти меры приведут к активизации инвестиционной активности фондов. Пенсионные фонды смогут покупать больше казахстанских корпоративных ценных бумаг, свободно участвовать в «Народном IPO», принимать решения по поддержке развития государственно-частного партнерства и инфраструктурных проектов. Также стоит отметить, что фонды смогут больше работать на международных рынках, что, несомненно, даст государству, регулирующему органу и финансовым институтам важный опыт, который пригодится при реализации как вышеуказанных проектов, так и в других направлениях развития экономики.

Другая сторона проводимых изменений в пенсионной системе связана с реакцией рынка на увеличение мобильности пенсионных фондов. Первое и значимое событие мы видим в увеличении ставок доходности по государственным ценным бумагам Республики Казахстан. Пенсионные фонды, обладающие ликвидностью и готовящиеся к изменениям законодательства, теперь могут использовать свободные деньги и пакетировать свой портфель на более выгодных условиях.

Следующим шагом за ростом ставок ГЦБ РК будет реакция корпоративного сектора. Это уже прослеживается через увеличение числа аукционов в корпоративном секторе, проводимых на Казахстанской фондовой бирже. Спрос на бумаги со стороны пенсионных фондов активизировал эмитентов, которые желают диверсифицировать источники финансирования.

Дальнейшая модернизация работы фондов позитивно скажется на пенсионном рынке, так как пенсионная система вновь входит в стадию конкурентной борьбы.

Тем не менее председатель Нацбанка РК Григорий Марченко по-прежнему высказывает обеспокоенность относительно увеличения среднего возраста пенсионеров и их количества. По его словам, уже через 60 лет, когда кончится нефть, это может повлечь чуть ли не банкротство страны.

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>