Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО ущерб от незаконной вырубки леса составляет сотни миллионов тенге



В ВКО ущерб от незаконной вырубки леса составляет сотни миллионов тенге

 

 Об этом заявили в прокуратуре области на расширенной коллегии с участием представителей правоохранительных органов и всех лесхозов области. Причем уполномоченные органы, как подчеркнули в прокуратуре, не справляются с охраной лесных богатств.

В регионе, где сосредоточены 44 процента лесного фонда страны, в 13 лесных хозяйствах работают более 2300 человек, почти все они заняты охраной леса, но, как показала прокурорская проверка, стерегут они вверенное имущество неважно.


– Только в Риддерском лесхозе с 2005-го по 2008 годы, когда рубка хвойных была запрещена, под видом санитарных рубок заготовили 141 тысячу кубометров древесины, причинив государству ущерб на 884 млн тенге, – рассказал Александр Акулов, старший помощник прокурора области группы по надзору за природоохранным законодательством.

А в лесном хозяйстве Зыряновска, кроме прочих нарушений, приняли на работу человека, отсидевшего срок за получение взятки. В 1997 году он, будучи главным инженером этого учреждения, за мзду выделил лесной фонд для заготовки древесины. В 2002 году он освободился и тут же устроился в этот же лесхоз помощником лесничего. Через год стал лесничим, и за ним закрепили значительные объемы лесного фонда. Как отметил Александр Акулов, именно на участках этого лесничего выявлено больше всего фактов незаконных вырубок.

Рубят лес под видом санитарной работы даже в государственном национальном природном парке в Катон-Карагайском районе, на особо охраняемой территории. Причем его же сотрудники. Ущерб государству – более миллиона тенге.

Среди основных нарушений еще и незаконная работа пилорам, разливы горюче-смазочных материалов на месте работ посреди леса, невывезенные остатки от рубок, что создает угрозу пожара. Кроме того, необоснованное списание топлива и завышения зарплаты, укрытие фактов, фиктивное трудоустройство.

Как выяснилось, ежегодно с территории области только по железной дороге вывозят больше лесопродукции, чем заготовлено делового леса. По результатам проверок уже возбуждены несколько уголовных дел.

В то же время лесники оправдываются: мол, на нарушения люди идут из-за низкой зарплаты и тяжелого труда. Одному леснику, который отвечает за участок от 8 до 30 гектаров леса, платят 30-40 тысяч тенге в месяц. При этом у них часто не бывает транспорта, даже лошадей. А специалистов все меньше: молодежь на такие условия не приходит.

Прокурор области Багбан Таймбетов на расширенном заседании коллегии вызывал начальника каждого из провинившихся лесхозов, а также прокуроров районов для отчета.

– Отсутствие требовательности порождает безответственность, – обратился он к ним. – Вам государство доверило природные запасы, а вы допускаете такие нарушения. Надо выяснить, соответствуете ли вы своим должностям.

Теперь там, где уполномоченные структуры не справляются с задачей, будут действовать мобильные группы с участием правоохранительных органов. Прокурорские проверки будут продолжены. Также на территории лесного фонда будут созданы кордоны с видеофиксацией всех транспортных средств.

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.413 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>