Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане пройдет концерт, посвященный 50-летнему юбилею Марата Бисенгалиева



В Астане пройдет концерт, посвященный 50-летнему юбилею Марата Бисенгалиева

 

В Астане пройдет концерт, посвященный 50-летнему юбилею Марата Бисенгалиева6 декабря 2012 года в Международном медиа-центре «Байтерек» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению юбилейного творческого вечера известного казахстанского скрипача Марата Бисенгалиева, передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на медиа-центр «Байтерек». В пресс-конференции приняли участие Марат Бисенгалиев, дирижер Симфонического оркестра филармонии города Астаны Абзал Мухитдинов.

Концерт, посвященный 50-летнему юбилею Марата Бисенгалиева, пройдет 7 декабря в 19.00 на сцене ЦКЗ «Казахстан».


Программа творческого вечера демонстрирует вклад Марата Бисенгалиева в упрочение позитивного имиджа Казахстана за рубежом - премьеры всех этих произведений состоялись в лучших залах Европы и Америки, а компакт-диски с их записями продаются во всем мире.

Наряду с сольными пьесами в программе концерта прозвучат отдельные части сюит Карла Дженкинса «Шакарим» и «Тлеп» (Элегия, Загипа, Бий), «Концерт для скрипки с оркестром» и «Кюй, посвященный Марату» Алмаса Серкебаева.

В ближайших планах Марата Бисенгалиева - презентация столичной публике вновь созданного им Симфонического оркестра Алматы, который уже имеет контракты на концертное турне в Европу и запись для «Дойче Граммофон».

Свой первый камерный оркестр «Алтын алма» М.Бисенгалиев основал в 1989 году. С 1991 года музыкант обосновался в Англии. Его дебютом в Великобритании стал концерт Бетховена с Королевским филармоническим Оркестром. C тех пор он выступает с самыми именитыми оркестрами в самых престижных залах мира. Выступления М.Бисенгалиева транслируются по телевидению и радио во всем мире в более чем в 35 странах.

В 1991 году им подписан контракт со всемирно известными звукозаписывающими компаниями «Naxos» и «Marco Polo». Популярный музыкальный журнал «Fanfare» в 1999 году номинировал его запись концерта британского композитора Хавергэла Брайена с оркестром БиБиСи «Лучшим компакт-диском года». В 1999 году CD «Elgar-1» (Black Box) был номинирован в пятерке лучших дисков года на премию «Gramophone Award», а «Elgar-2» (Black Box)» признан музыкальными критиками как самая рекомендуемая запись Эльгара журналом «Classic FM». В изданный ими же в 2003 году сборный диск 10 лучших исполнителей планеты наряду с Менухиным, Цуккерманом, Венгеровым и Репиным вошла запись Бисенгалиева «Wieniawski – Violin Showpieces». Не менее престижно награждение в 2006 году «Золотым Диском» компании «Sony BMG» за премьеру CD «Tlep» в Альберт Холле (Лондон).

В 2000 году Марат Бисенгалиев удостоился первой независимой премии клуба меценатов Казахстана «Платиновый Тарлан». В том же году Президентом РК ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан».

В 2006 Марат основал первый в истории Индии профессиональный симфонический оркестр (SOI, Mumbai), причем музыканты его Уральского оркестра достойно справились с принятой на себя миссией волонтеров и педагогов. В настоящий момент с большим успехом проведено 8 сезонов классической музыки в Индии.

Во всех начинаниях Марата Бисенгалиева проявляется его творческое кредо - представлять шедевры казахского фольклора в современном музыкальном воплощении на высочайшем исполнительском уровне, раздвигая культурные границы и синтезируя различные стилистические традиции.

В феврале 2009 года в Нью-Йоркском Линкольн Холле состоялась премьера скрипичного концерта «Сары кыз» Карла Дженкинса, записанного на CD фирмой «EMI». Это произведение уже оценила публика Мадрида, Мумбая, Минска.

В 2009 году за достижения в мировом музыкальном искусстве и вклад в формирование международного имиджа Казахстана Марат Бисенгалиев в рамках проекта «Выбор года стран СНГ» удостоен почетной премии «Алтын Адам – Человек года» Казахстана, а затем признан «Музыкальным символом Казахстана 2000-2009»

В феврале этого года Бисенгалиев выступил с оркестром «The Philarmonia» в Букингемском дворце для принца Чарльза и королевской семьи. 5-го декабря в честь 20-летия установления дипломатических отношений Казахстана и США Марат Бисенгалиев выступил с концертом в Вашингтонском «Кеннеди Центре».

Одним из значимых событий культурной жизни этого года стал инициированный Маратом Бисенгалиевым Первый Всемирный Конгресс Исполнительского Искусства 10-12 октября, в работе которого приняли виднейшие концертные промоутеры и продюсеры всех пяти континентов.

В день открытия Конгресса состоялась презентация созданного Маратом Бисенгалиевым Симфонического оркестра Алматы.

Свой 50-летний юбилей Марат Бисенгалиев считает своеобразной ступенью, с которой можно оценить достигнутое и выстроить планы на будущее.

 

В Астане пройдет концерт, посвященный 50-летнему юбилею Марата Бисенгалиева

В Астане пройдет концерт, посвященный 50-летнему юбилею Марата Бисенгалиева

В Астане пройдет концерт, посвященный 50-летнему юбилею Марата Бисенгалиева

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>