Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО пожилую женщину с дочерью полгода держали в рабстве



В ЗКО пожилую женщину с дочерью полгода держали в рабстве

 

В ЗКО пожилую женщину с дочерью полгода держали в рабстве В селе Бурли Западно-Казахстанской области пожилая женщина и ее дочь полгода находились в трудовом рабстве. Они выполняли самую грязную работу по дому и ухаживали за скотом. Хозяева, кстати обычные ничем не примечательные сельчане, обещавшие ежемесячный заработок, платить отказались, а вместо этого стали систематически избивать женщин. Сейчас бывшие рабыни находятся в больнице, в тяжелом физическом и психологическом состоянии.

Последние полгода жизни для 50-летней Гульсум Хамитовой были настоящим кошмаром. Вычеркнуть из памяти страшные кадры насилия и побоев практически невозможно, говорит женщина. В конце мая она отправилась с 22-летней дочерью-инвалидом в село Бурли, что в Западно-Казахстанской области, на заработки. Один из местных жителей пообещал платить ей 20 тысяч тенге в месяц за уход за домашним скотом. Однако заманчивое предложение о работе обернулось длительным рабством.


ГУЛЬСУМ ХАМИТОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

- Муж, жена, дочь. Они втроем. Сперва постоянно муж бил, в первое время, когда поехали. А потом уже начала дочка, уже вникать в это дело, избивать. Постоянно, ну меня не так, а вот ее постоянно били, она в синяках ходила вся.

Запуганная женщина в полицию не обращалась. Говорит, за ними с дочерью постоянно следили хозяева. Помощь подоспела от неизвестного мужчины, он случайно узнал всю правду и обратился в филиал одной из партий. Сейчас недобросовестными «работодателями» занимаются в ДВД Западно-Казахстанской области.

ГУЛЬЖАН КАНАТОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДВД ПО ЗКО:

- По данному факту управления по борьбе с организованной преступностью департамента собран материал, который по территориальности направлен в Теректинский РОВД. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Факт насилия подтвердили и в городском центре социальной адаптации. Здесь сейчас находятся потерпевшие. По их словам, врачи зафиксировали на теле Гульсум Хамитовой и ее дочери многочисленные травмы и следы от побоев. Специалисты также отмечают, чтобы вернуться к нормальной жизни, женщинам необходима помощь психологов.

АКМАРЖАН ЖУБАНДЫКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГОРОДА УРАЛЬСК:

- Когда они прибыли к нам, дочка была в синяках вся. У нее были симптомы удушья на шее. Когда она поступила к нам, вообще не могла разговаривать. Сейчас, по истечении недели как она у нас прибывает, она уже в нормальном состоянии.

У потерпевших отсутствуют документы удостоверяющие личность. Без них Гульсум Хамитова и ее дочь не могут покинуть центр реабилитации. Однако специалисты уже пообещали решить эту проблему в ближайшие пару месяцев.

Уральск

Айгуль Жамалова

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.247 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>