Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приговор в отношении экс-судей Верховного суда отменен



Приговор в отношении экс-судей Верховного суда отменен

 

Приговор в отношении экс-судей Верховного суда отменен Постановлением апелляционной коллегии Карагандинского областного суда отменен приговор в отношении экс-судей Верховного суда Сайлаубека Джакишева и Алмас Ташеновой, передает корреспондент ИА «Казинформ».

«Приговор отменить полностью. Дело направить на новое рассмотрение, передать уголовное дело в Верховный суд до решения вопроса о подсудности», - огласил сегодня резолютивную часть постановления председатель апелляционной коллегии Карагандинского областного суда Ерден Арипов.


Кроме того, апелляционная коллегия отменила частное постановление суда первой инстанции в отношении адвокатов за якобы допущенные нарушения в зале судебного заседания.

Как пояснили адвокаты теперь экс-судьи не осужденные, а их статус вновь перешел в обвиняемых.

Как сообщалось ранее, в межрайонном специализированном суде по уголовным делам Акмолинской области в Кокшетау был оглашен приговор в отношении бывших судей Верховного суда РК Алмас Ташеновой и Сайлаубека Джакишева. Фемида признала С. Джакишева виновным в даче взятки в особо крупном размере - 70 тысяч долларов США (ст. 312, ч.5 УК) и назначила ему 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Кроме того, после освобождения он лишен права занимать должность судьи и руководящие должности представителя власти в госорганах на срок до 5 лет. В свою очередь А.Ташенова была осуждена за получение взятки (ст.311,ч.5,УК) на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Она также была лишена права быть судьей в течение 5 лет после своего освобождения.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.045 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>