Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт



На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт

 

На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт Сегодня в Клубе состоялось заседание на тему «Качество строительства жилья: синдром Бесобы», на котором генеральный директор ТОО «Береке-Каб» Кумар Мусаев рассказал о причине падения здания в ЖК «Бесоба».

Как отметил в своей презентации Мусаев, в нашей сфере строительства есть проблемы.


«Надзор неэффективен. Например, как вам понравится тот факт, что контролеры приходят не до, а после строительства, по той причине, что физически их очень мало? Морально устаревшие сметы, программное обеспечение и методы менеджмента. Бюрократизм, отсутствует квалифицированный персонал, коррупция. И в результате происходит то, что мы все видим. На строительство жилья было потрачено 13,5 трлн. тенге. По нашему опыту, можно сэкономить 15% бюджета. На эти деньги можно было бы наполовину выполнить Жилищную программу», - отметил он в презентации.

«Я строительный аудитор, или риск-менеджер в строительстве. Я представляю несколько аналогичных компаний, которые хотят вернуть качество в нашу строительную отрасль. Мы стали объединяться, изучать ситуацию и пришли поделиться тем, что умеем. Чтобы у всех была уверенность, что мы понимаем всю «кухню» стройки, мы провели независимое неофициально расследование – что же произошло с ЖК «Бесоба»? У нас есть множество версий нарушений на этапах планирования и строительства.

И скорее всего, сработали все эти версии одновременно. Конечно, это наша техническая экспертиза. Думаю, вам понравится, что это независимая оценка, а не оценка госорганов.

Мы независимая частная компания, мы не занимались этим объектом, и у нас нет конфликтов интересов с теми, кто это построил. И конечно, у нас был только свой фотограф, мы не могли провести лабораторный анализ и экспертизу проектной документации. И все последующие слайды по ЖК Бесоба не являются официальной точкой зрения ТОО «Береке-КАБ»», - сказал он.

По его словам, во-первых, построили на разбухающих грунтах. Об этом писала и газета «Время». Во-вторых, фундаменты рассчитаны безграмотно.

«Чтобы проверить эти версии, нами было произведено выборочное шурфление на месте крушения здания. Какого же было изумление наших сотрудников, когда мы не нашли фундамента. Для этого, как видите, мы копали в точных местах и на необходимую глубину. Наличие фундамента на месте падения здания не обнаружено. Было сделано 5 шурфов разных глубинных размеров», - сказал он.

На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт

На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт

В-третьих, отсутствовали металлические соединения, которые вы часто можете встретить в так называемых «совминовских» домах.

На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт

В-четвертых, очевидно, вертикали – не вертикальны.

На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт

В-пятых, ригели просто уложены на колонны, как кубики, а не связаны, как детали в конструкторе.

На месте падения «Бесобы» наличие фундамента не обнаружено - эксперт

«И конечно, не обошлось без Равшанов и Джумшудов. Ещё раз мы все должны поблагодарить СМИ, проводившие независимые расследования. Итак, я доказал на примере ЖК Бесоба, что сегодняшние принципы контроля качества - неудовлетворительны.

Согласно нашей гипотезе, при проектировании ЖК «Бесоба», были допущены нарушения в расчетах основания и каркаса, а именно:

- расчет оснований и каркаса по несущей способности;

- расчет оснований по деформациям;

- мероприятия по уменьшению деформации оснований и влияние их на сооружение.

И вот наши предложения:

- сплошная независимая экспертиза всего жилого фонда;

- дать обязательный допуск для СМИ к спискам замечаний строительных аудиторов и технадзора;

- создать систему обязательного двойного контроля всех государственных проектов: как силами аккредитованных компаний - строительных аудиторов, так и ГАСК;

- аккредитовать компании - строительные аудиторы соответственно международным стандартам, войти в международные профессиональные саморегулируемые организации;

- создать государственный реестр добросовестных, опытных (не менее 3 сданных объектов) строительных компаний;

- допускать к строительным тендерам только компании из реестра», - подытожил Кумар Мусаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.396 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>