Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане ставки по ипотеке будут расти



В Казахстане ставки по ипотеке будут расти

 

В Казахстане ставки по ипотеке будут растиСогласно исследованию Нацбанка, спрос на ипотеку превышает предложение. И это означает, что цена ипотечных кредитов – ставка по ним будет расти. К тому же банкиры всё ещё боятся проблем, связанных с ипотекой.

Кризисные ситуации в недвижимости больно бьют по банкам. Но отсутствие диверсификации рисков – специфика ипотеки. Она связана с одной отраслью – строительной, только с местными заёмщиками, пишет .


Банкиры, опрошенные Национальным банком в III квартале 2012 года, на ипотечном рынке видели спрос, превышающий предложение, а на потребительском – рост и спроса, и предложения. Нацбанк объясняет эту разницу на рынках «преобладанием краткосрочных источников фондирования у банков». Для потребительских кредитов коротких денег хватает, для ипотеки – нет. Для выяснения ситуации «Мегаполис» дополнительно опросил экспертов.

В III–IV кварталах спрос граждан на ипотеку превышал предложение банков. Две трети банков прогнозировали рост спроса на потребительские кредиты и две пятых – на ипотечные, – говорится в отчёте Нацбанка. Но рынок ипотеки не развивался. Банкам не хватает «длинных» денег. И перспектив обзавестись ими у большинства нет. Хотя наши эксперты считают, что денег некоторым хватает, а причины застоя рынка недвижимости гораздо шире. «В Темiрбанке – двукратный прирост выдач за текущий год», – утверждает управляющий директор банка по ритейлу Талгат Шамиль. О ставках ни Нацбанк, ни наши эксперты не говорят. Но понятно, что казахстанская ипотека продолжит дорожать, ставки по кредитам растут. Идёт подготовка общественного мнения к осознанию этого факта нашей «развивающейся» экономики. Мечту об отдельной квартире придётся отложить.

В IV квартале этого и I полугодии будущего года роста ипотечных кредитов не будет, – считают эксперты, опрошенные «Мегаполисом». «На практике спрос на ипотечные займы возникает летом-осенью. В каждом I полугодии наблюдается слабая активность населения в ипотечном кредитовании», – поясняет начальник управления банка ЦентрКредит Ербол Дуйсебаев. А директор розничного департамента БТА Банка Галия Маматраимова прогнозирует на I полугодие увеличение банком объёмов ипотеки на 12% по сравнению с аналогичным периодом этого года. Но за счёт чего – не объясняет.

Автор - Валентина Владимирская

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.420 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>