Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 70 км намерен пробежать в мороз и метель в честь Дня Первого Президента РК бегун-марафонец Б.Кульпеисов



Более 70 км намерен пробежать в мороз и метель в честь Дня Первого Президента РК бегун-марафонец Б.Кульпеисов

 

Более 70 км намерен пробежать в мороз и метель в честь Дня Первого Президента РК бегун-марафонец Б.КульпеисовБолее 70 километров намерен пробежать в мороз и метель в честь Дня Первого Президента РК известный казахстанский бегун-марафонец Балгабай Кульпеисов.

Марафон начнется в 10.00 часов утра 30 ноября с поселка Шортанды. А уже в 16.00 часов этого дня он планирует прибежать в село Тонкерис (Елизаветинка), где переночует один день. 1 декабря в 9.00 часов утра, начав со станции Тонкерис в 11.00 часов, марафонец планирует прибежать уже к памятнику «Кулагер». Бегуна в народе, кстати, прозвали «Кулагером». Конечная остановка - Астана, куда он прибудет к финишу в 14.00 часов дня - к монументу «Қазақ елі».


По словам Б.Кульпеисова,  он в забеге по возможности  будет держать в руках Государственных флаг Казахстана. «Мы специально выбрали трудный вариант забега. Ведь я буду бежать не в парке, а прямо на улице, в степи, по трассе. Несмотря на погоду, я намерен пробежать это расстояние. Кстати мне позвонил сегодня еще один марафонец и предложил присоединиться к забегу. Я дал согласие», - рассказал в интервью корреспонденту «Казинформа» Б.Кульпеисов.

Балгабай Кульпеисов с 1993 года свои марафоны под названием «Дань великим» посвящает многим героям и поэтам, историческим датам и событиям, а также политикам и видным общественным деятелям страны. В этом году марафонец решил посвятить свой забег Первому Президенту РК.

В 2007 году спортсмен пробежал более 3500 километров из Астаны до украинского города Днепродзержинск. Свой забег он посвятил тогда году Казахстана в Украине. Каждый день бегун «Кулагер» преодолевал расстояние, равное 80 км. Забег он преодолел за 45 дней. Бегом спортсмен занимается с 5 лет. В настоящее время спортсмену более 50 лет.

В этом году забег марафонца проводится при поддержке медиа-холдинга «Тугел».

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в этом году исполнилось 72 года. Расстояние между станцией Шортанды и монументом «Қазақ елі» составляет 72 километра.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>