Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан присоединился к Кимберлийскому процессу



Казахстан присоединился к Кимберлийскому процессу

 

Казахстан присоединился к Кимберлийскому процессу  В период с 27 по 30 ноября 2012 года в Вашингтоне (США) проводится ежегодное Пленарное заседание Кимберлийского процесса, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.

«28 ноября т.г. в ходе заседания принято решение о присоединении  Казахстана к Схеме сертификации Кимберлийского процесса в целях  регулирования ввоза и вывоза необработанных алмазов. На данном заседании принимает участие казахстанская делегация в составе представителей заинтересованных государственных органов», - говорится в сообщении.


СПРАВОЧНО: Кимберлийский процесс межправительственная инициатива, которая призвана остановить проникновение алмазов из зон конфликтов  в легитимный торговый оборот.

Основным документом, регулирующим торговлю алмазами в рамках Кимберлийского процесса является Схема сертификации Кимберлийского процесса (далее - ССКП), принятая на министерской встрече в г.Интерлакен (Швейцария) в ноябре 2002 года.

Государства, присоединяющиеся к Кимберлийскому процессу, в соответствии со своими национальными условиями, традициями и местом на алмазном рынке разрабатывают на основе Схемы сертификации Кимберлийского процесса и реализуют национальные схемы сертификации.

На сегодняшний день Кимберлийский процесс насчитывает 51 участников (включая Евросоюз, представляющий 27 государств) и объединяет 77 стран.

Следует отметить, что Российская Федерация принимает участие в Кимберлийском процессе с 2000 года, активным участником также является и  Республика Беларусь.

Согласно ССКП, все участники КП должны требовать и обеспечивать, чтобы каждая поставка сопровождалась Сертификатом КП, гарантировать, что ни одна партия необработанных алмазов не будет продана в страну, не участвующую в КП, обеспечивать доступность и сохранность оригиналов Сертификатов КП, как минимум, в течение трёх лет.

Необходимость участия Республики Казахстан в Кимберлийском процессе

Учитывая, что с 1 января 2010 года началась практическая реализация Таможенного союза, предусматривающий отмену таможенных границ между стран-участниками Таможенного союза, отследить вывоз алмазов с территории Республики Беларусь и Российской Федерации на территорию Республики Казахстан не представляется возможным.

Таким образом, во исполнение принятых Республикой Беларусь и Российской Федерацией обязательств в рамках Кимберлийского процесса, Республике Казахстан необходимо внедрить Схему сертификации Кимберлийского процесса.

Принимая во внимание, что страны-участники Кимберлийского процесса не имеют права вести торговлю необработанными алмазами с другими странами, существует вероятность, что присоединение Казахстана к ССКП повлияет на увеличение товарооборота в торговле необработанными алмазами.

Кроме того, вступление Казахстана в ССКП является одним из условий реализации Положения о порядке ввоза/вывоза с/на территории Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, реализация которого Казахстаном начата с 1 июня 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.541 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>