Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Замруководителя партии «Нур Отан» принял участие в 7 Генеральной Ассамблее МКАПП



Замруководителя партии «Нур Отан» принял участие в 7 Генеральной Ассамблее МКАПП

 

Замруководителя партии «Нур Отан» принял участие в 7 Генеральной Ассамблее МКАПП22-24 ноября в Баку состоялась седьмая Генеральная Ассамблея Международной Конференции Азиатских политических партий (ГА МКАПП), являющейся авторитетным межпартийным институтом и объединяющей в своих рядах политическую элиту Евразии, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу партии «Нур Отан». Баку стал второй тюркской столицей после Астаны, собравшей столь представительный форум.

В ходе работы ГА МКАПП, прошедшей под лозунгом «Безопасность, мир и согласие в Азии» были обсуждены актуальные вопросы и тенденции развития азиатского континента на современном этапе, поиск путей решения ряда политических и экономических проблем. Делегаты ассамблеи приняли решение об учреждении специального совета по вопросам гендерной политики и молодежного крыла.


От казахстанской стороны участие в работе конференции принял заместитель руководителя Центрального аппарата Народно-Демократической партии «Нур Отан» М. Ерман.

Выступая перед участниками ГА МКАПП, он отметил, что во время работы 16 заседания Постоянного Комитета в Сеуле и 17 заседания в Баку казахстанская сторона проинформировала коллег о глобальных инициативах президента Казахстана Нурсултана Назарбаева относительно вопросов ядерного разоружения.

Казахстан является первой в мире страной, закрывшей действующий ядерный полигон, добровольно отказавшейся от разрушительного ядерного арсенала, и одним из первых в СНГ присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. По инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева был подписан Семипалатинский договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

Поэтому закономерно, что по предложению Казахстана 29 августа был провозглашен ООН Международным днем действий против ядерных испытаний, так как именно с этой даты началась новая эра глобальной ядерной истории.

С трибуны 66-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН Президент Республики Казахстан, Председатель партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев выдвинул идею о разработке Всеобщей декларации безъядерного мира.

С принятием Всеобщей декларации Казахстан связывает создание в ХХI веке целостной системы глобальной ядерной безопасности под контролем ООН.

В 2010 и 2011 году в Астане успешно прошли Конференция Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма и форум «За безъядерный мир» – по всему спектру проблем ядерной безопасности с участием Генерального директора МАГАТЭ.

Выступая на саммите по ядерной безопасности в Сеуле 26 марта т.г., Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодня важно создать авторитетное и мощное Глобальное антиядерное движение.

В этой связи по инициативе Мажилиса Парламента Республики Казахстан была организована Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру свободному от ядерного оружия» (28-29 августа 2012 г.) в которой приняли участие видные политики, ученые, в том числе, и председатель МКАПП Хосе де Венесиа.

М. Ерман призвал коллег поддержать усилия Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по предотвращению ядерной угрозы и отразить это в итоговом тексте Декларации Генеральной Ассамблеи. Представители ведущих политических партий Азии высоко оценили роль Лидера Казахстана в укреплении глобальной ядерной безопасности и единогласно проголосовали за данное предложение.

В ходе работы авторитетного межпартийного форума Первый заместитель Председателя НДП «Нур Отан» Бакытжан Сагинтаев был избран членом Постоянного Комитета МКАПП.

В МКАПП входят 336 политических партий из 53 стран мира, в том числе и НДП «Нур Отан», который является активным членом Постоянного комитета.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.823 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>