Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане врачи построили бизнес на горе людей, предлагая по завышенным ценам услуги по подготовке умерших к похоронам



В Астане врачи построили бизнес на горе людей, предлагая по завышенным ценам услуги по подготовке умерших к похоронам

 

Коллаж Марата ТУРСЫНОВА В Астане расследуется уголовное дело в отношении руководства и сотрудников столичного филиала Центра судебной экспертизы. По версии следствия, врачи построили бизнес на горе людей, предлагая по завышенным ценам услуги по подготовке умерших к похоронам. Не гнушались медики и выдачей ложных заключений судмедэкспертизы, утверждают финансовые полицейские, проведшие спецоперацию по разоблачению «оборотней в белых халатах», пишет .

Сигналы о том, что в столичном морге не всё в порядке, поступали давно, рассказывают в столичном департаменте финпола. Наконец была получена санкция на проведение оперативных мероприятий в стенах Центра судебной медицины.


Бизнес на смерти был поставлен на поток, утверждает следователь по особо важным делам отдела расследования коррупционных и должностных преступлений Болат Камитов. Сначала родственникам умерших рассказывали, что есть такая услуга – бальзамирование тела, которая стоит 30 тыс. тенге. Конечно, они не подозревали, что истинная стоимость услуги по утверждённому государственному прейскуранту составляет 9 тыс. тенге. Ни одного тенге из полученных от родственников сумм не поступило в доход государству – все деньги распределялись между сотрудниками центра, причастными к прибыльному и циничному гешефту.

Находились у медиков и другие возможности подзаработать. В частности, зафиксировано, как директор центра за то же вознаграждение – 30 тыс. тенге – согласился дать родственникам умершего врачебное свидетельство, в котором в графе «причина смерти» вместо «механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлёй при повешении» значилась просто «механическая асфиксия». Родня самоубийцы таким образом хотела скрыть позор.

Следователи надеются, что теперь в столичном морге воцарится порядок, а на горе людей не будут наживаться циники в белых халатах.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>