Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане после запрета свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, аптечные наркоманы перешли на противопростудные лекарства



В Казахстане после запрета свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, аптечные наркоманы перешли на противопростудные лекарства

 

В Казахстане после запрета свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, аптечные наркоманы перешли на противопростудные лекарства После запрета свободной продажи кодеинсодержащих препаратов аптечные наркоманы перешли на противопростудные лекарства. И основными потребителями этой фармакологической синтетики, по данным наркологов, становятся подростки. Специалисты уверены, что проблему нужно решать как можно быстрее, пишет .

Ещё совсем недавно молодёжь развлекалась опасным самодельным наркотиком «крокодил», который умельцы делали в домашних условиях из кодеинсодержащих препаратов. Минздрав запретил такие лекарства к свободной продаже, и теперь даже самый дешёвый пенталгин продают по рецепту.


Но любой зависимый всегда найдёт выход даже из самого затруднительного положения. Запретили солпадеин и пенталгин? Найдём другой препарат, где есть пусть мизерная доза, но требуемого для кайфа вещества.

Зайдя в аптеку, наблюдаю картину: около кассы стоят три подростка, на вид лет по 15, и мучают провизоршу.

– Последняя упаковка осталась! Сейчас сезон гриппа, препараты быстро расходятся. Вам зачем его так много? На весь класс, что ли? – с опозданием интересуется провизорша. – Вот ведь наркоши малолетние! – доходит до аптекарши. – Лохушку во мне увидели! Продайте нам 10 упаковок (называет разрекламированный на всю страну препарат от простуды и гриппа).

Выйдя из аптеки, я заметила эту же компанию школьников. Самый решительный направился ко мне:

– Слышь, чикса, купи нам эти таблетки. А то вот парню плохо, грипп сильный, а нам аптекарша не хочет его отоваривать. Только нам много надо.

– Не поплохеет твоему кенту от такого количества? Не витаминки всё же, – прикидываюсь я «чайником».

– Ты чё, Минздрав, что ли? По-хорошему ж прошу, – настаивает паренёк.

– Извини, братан, но ваши таблетки реально последние, – отвечаю, демонстрируя покупку. – А в другую аптеку я с вами не пойду, дел и без вас хватает.

Как пояснил мне потом нарколог, девяти упаковок этого противогриппозного препарата хватит подростку, чтобы поймать получасовое наслаждение.

– То, что вы ему не купили, ещё не значит, что он не купил его в другой аптеке. В этом препарате содержится псевдоэфедрин, и, если постараться, то в кустарных условиях можно сделать из него наркотик метамфетамин, – поясняет врач-токсиколог Ирина Бельских. – Но на это нужны навыки. В большинстве своём у подростков их нет. Тогда они находят другие способы получения кайфа. Мы не можем все препараты поголовно выписывать по рецептам. Ведь даже обычным аспирином можно отправить человека на тот свет. А если над противопростудным средством немного поколдовать, то оно может дать наркоману требуемый эффект.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.072 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>