Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе судят троих арестантов, устроивших бунт в следственном изоляторе



В Актобе судят троих арестантов, устроивших бунт в следственном изоляторе

 

В Актобе судят троих арестантов, устроивших бунт в следственном изолятореПодсудимые уверяют, что пошли на столь рискованный шаг из-за нечеловеческих условий содержания. В суде они попросили защиты от сотрудников СИЗО.

Как следует из обвинения, Адлет Канапин, которого следствие считает неофициальным лидером среди заключенных, 10 июля 2012 года потребовал у начальника изолятора послаблений режима. Согласно обвинению, он настаивал, чтобы заключенным разрешили свободно пользоваться мобильными телефонами, передвигаться по изолятору, а также увеличили число свиданий. Получив отказ, Канапин якобы пригрозил бунтом. Как говорится в материалах уголовного дела, Канапин подговорил двух осужденных, Александра Петухова и Мейрама Дербисалина, забаррикадироваться в камере и кричать, что их избивают.


Сначала парни отказались выйти из камеры, а потом начался хаос. В итоге еще 21 человек подключился к погромам и призыву резать себе животы и руки. На территорию изолятора пришлось ввести войска. Подсудимые утверждают, что пошли на бунт из-за нечеловеческих условий содержания и пыток со стороны полицейских. Чашу терпения переполнил случай, когда одному из заключенных стало плохо, сокамерники попросили конвоиров вызвать врача, но вместо этого им пришлось выслушать злобную тираду. Кстати, после бунта в изоляторе была прокурорская проверка.

Она подтвердила некоторые жалобы сидельцев: с питанием проблемы, ремонт, который сделали незадолго до бунта в изоляторе, был некачественным. Вентиляция не работала вообще. Более половины постельных принадлежностей, как указали в своей справке надзорники, давно пришли в негодность. Странно, что все это прокуроры не замечали во время своих проверок до бунта.

Суду предстоит допросить более 60 свидетелей по этому делу и вынести справедливое решение.

Дмитрий МАТВЕЕВ, Актобе

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.423 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>