Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)



В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)

 

В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)В рамках своей рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область заместитель Премьер-министра РК Крымбек Кушербаев посетил на этой неделе ряд объектов социально-экономического развития, передает корреспондент .

Напомним, что первым объектом рабочей поездки гостя был аграрно-технический институт в селе Покровка Есильского района. «Есильский аграрно-технический институт» проводит обучение по программам технического и профессионального образования по 8 специальностям по очной и по 8 специальностям по заочной формам обучения.


К.Кушербаев ознакомился с электронной картотекой вуза, осмотрел центр дистанционного обучения, посетил кабинеты ветеринарных специалистов, технического обслуживания, агрономии и биологии, где ознакомился с учебным процессом, осмотрел стенды с информацией о бройлерной птицефабрике.

В Есильском районе заместитель Премьера побывал в КХ «Достык». В 2012 году хозяйством закуплено 98 голов телок и 5 голов племенных бычков казахской белоголовой породы. Также в этом году через СПК «Солтүстик» получен кредит на сумму 20.0 млн тенге и закуплено 500 голов племенных овец едильбаевской породы.

К.Кушербаев посетил пункт искусственного осеменения, осмотрел коровник с дойными коровами местной породы. После этого ознакомился с содержанием лошадей, молодняка местных пород и коров мясного направления казахской белоголовой породы. Заместителю Премьер-Министра также показали современную овчарню с завезенными племенными овцами едильбаевской породы.

Вице-премьер побывал в с. Новоникольском Кызылжарского района, где ознакомился с деятельностью коммандитного товарищества «Зенченко и К». Сейчас в хозяйстве 5826 голов КРС, в том числе 2026 коровы и 290 лошадей.

Заместитель Премьера ознакомился с содержанием коров симментальской породы молочно-мясного направления, осмотрел животноводческое помещение для содержания молодняка голштинофризской породы. На площадке животноводческого комплекса гостю показали племенных лошадей. Затем К.Кушербаева ознакомили с выпускаемой продукцией отрасли животноводства и растениеводства. Заместитель Премьер-Министра также встретился и пообщался с работниками КТ «Зенченко и К».

Во второй половине дня заместитель Премьер-Министра посетил АО «Султан элеватор макаронно-мельничный комплекс». Макароны торговых марок «Султан» экспортируются в Россию, Украину, Кыргызстан, Таджикистан, Монголию.

К.Кушербаев посетил производственный корпус по выпуску макаронной продукции, ознакомился с рабочим процессом, а также осмотрел выставку продукции.

В рамках поездки К.Кушербаев посетил ТОО «Молпродукт», где заместителя Премьера ознакомили с технологиями переработки молока.

ТОО «Молпродукт» производит ультрапастеризованное молоко, жидкие молочные продукты, йогурты, соки. Проектная мощность реконструированного и модернизированного завода составляет 85 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций — 3,6 млрд тенге.

К.Кушербаев посетил многоквартирный дом по ул. Мира, 110, где заместителя Премьер-министра ознакомили с проектами, реализуемыми и планируемыми в рамках Программы модернизации ЖКХ на 2011–2020 гг.

Далее согласно программе поездки состоялось посещение АО «ЗИКСТО». Предприятие занимается изготовлением и капитальным ремонтом полувагонов, вагонов.

Заместитель Премьер-министра прошел по вагоносборочному цеху, ознакомился с производственным процессом.

АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», где также побывал К.Кушербаев, является ведущим производителем нефтегазового и железнодорожного оборудования. АО «ПЗТМ» заключило договоров на сумму 7,3 млрд тенге.

Заместитель Премьера посетил цех № 5 подъемно-транспортных механизмов, где гостю показали подъемные агрегаты для капитального ремонта скважин.

Далее по программе К.Кушербаев посетил петропавловскую ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго». Заместитель Премьера побывал в котельном и турбинном цехах, ознакомился с производственным процессом.

Итоги рабочей поездки заместителя Премьер-министра подведены на совещании в акимате области.

В своем выступлении аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов, в частности, отметил, что все задачи, поставленные Главой государства перед североказахстанцами, успешно выполняются.

Как проинформировал глава региона, по итогам 1-го полугодия 2012 года валовой региональный продукт составил 229 млрд тенге с ростом на 4%. В рамках Карты индустриализации за 2 года в регионе реализовано 20 проектов на общую сумму 19 млрд тенге с созданием 785 постоянных рабочих мест. В этом году запланировано введение 6 проектов на сумму 7 млрд тенге с созданием 100 постоянных рабочих мест. За 10 месяцев объем промышленного производства составил 97,3 млрд тенге, с ростом на 1,3%.

Новое развитие получило машиностроение. Объем валовой продукции аграрного сектора за 10 месяцев составил 193 млрд тенге. Созданы все условия для развития предпринимательства. В рамках реализации Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в текущем году на ремонт домов направлено 812 млн тенге. В социальную сферу направлено 58% от бюджета области. На развитие отрасли образования выделено 36 млрд тенге, рост составил 7,6%. Положительные тенденции отмечены и в сфере здравоохранения. В этом году финансирование данной отрасли составило 18 млрд тенге, рост на 45%.

Вместе с тем, по словам Серика Билялова, в области имеются проблемные вопросы по г. Петропавловску, решение которых возможно только при оказании содействия со стороны центральных органов. Данные вопросы касаются, в частности, завершения работ по реконструкции южного канализационного коллектора, очистных сооружений и канализации, а также ремонта городских улиц и сноса ветхого жилья.

 

Светлана Боярская, фото автора

 

Фото автора.В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)

В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)

В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)В СКО заместитель Премьер-министра посетил ряд объектов социально-экономического развития (фото)

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.964 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>