Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главный нефролог Беларуси поздравил Казахстан с прорывом в медицине



Главный нефролог Беларуси поздравил Казахстан с прорывом в медицине

 

Главный нефролог Беларуси поздравил Казахстан с прорывом в медицинеГлавный нефролог Министерства здравоохранения Беларуси Олег Калачик поздравил Казахстан с успешным проведением первой операции по трансплантации почек детям, передает корреспондент .

«Я, прежде всего, хотел бы поздравить ваш народ, вашу страну с тем прорывом, который произошел в вашей медицине. Я даже не буду говорить, что это прорыв в детской трансплантации, это в целом характеризует уровень медицины и здравоохранения сегодня в Республике Казахстан. Дело в том, что трансплантационные технологии и такие операции, которые проводились у вас на этой неделе, они не являются какой-то сорной травой, не могут вырасти на пустом поле», - сказал О.Калачик, который принимал участие в проведении операции с белорусской стороны.


Он отметил, что данная технология может прийти и успешно состояться только в том случае, если она подкреплена действительно сильными смежными специальностями и специалистами, а также материально технической базой

«То, что было на этой неделе в Астане – это, образно говоря, результат долгого разгона до 2012 года, но за 3 дня взлет был ну просто на самую высокую точку. Потому что операция для 10-килограммового ребенка – это практически минимум (по весу – прим. агентства), который в принципе можно сделать безопасно и с пользой для ребенка. Оперировать детей, которые весят меньше, технически можно, но это очень большой риск», - заявил врач.

«Мы уже в течение нескольких лет наблюдаем за становлением в этой отрасли в Казахстане, и сегодня очень рады, что за такой короткий срок можем оценить результаты этого движения. Дело в том, что даже в Беларуси с момента внедрения первых диализных технологий до выполнения трансплантации почки прошло намного больше времени. В 97-м году первое диализное отделение было открыто в Беларуси, а первую трансплантацию почки детям мы выполнили в 2009 году – трансплантация тогда состоялась как программа», - отметил он.

Он также сообщил, что в Беларуси за 3 года было произведено 55 трансплантаций почек детям, а средний уровень трансплантационной активности в стране составляет около 20 операций в год – это выше, чем в Европе.

 

Алтынай Жумжумина

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.773 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>