Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения защиты прав ребенка



Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения защиты прав ребенка

 

Аннотация к документу:

Закон направлен на дальнейшее совершенствование национального законодательства в сфере обеспечения защиты прав ребенка и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.


В целях ужесточения уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, депутатами внесены поправки в статьи 103 и 104 УК, которые дополняются новым пунктом - в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Значительно усилены меры уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних - родителей, педагогов либо иных лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, а также если они совершены неоднократно.

Для предотвращения ряда наиболее опасных преступлений подобного рода предусмотрена возможность лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью до 20 лет.

Устанавливается административная ответственность за продажу несовершеннолетним предметов и материалов эротического содержания.

Гражданский процессуальный кодекс дополняется новой главой 33-1 «Производство по делам о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования и организации с особым режимом содержания». Для выполнения требований пункта 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан и детализации именно судебного порядка ограничения важнейших конституционных прав и свобод детей депутаты сочли необходимым подробно регламентировать соответствующие механизмы.

Депутатами также внесены поправки в Закон Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», направленные на приведение указанного закона в соответствие с основными положениями ратифицированных международных Конвенций о правах ребенка и о борьбе с наихудшими формами детского труда. В частности, предлагается указанный закон дополнить понятием «экономическая эксплуатация ребенка».

В соответствие с пунктом 1 статьи 32 Конвенции о правах ребенка приведена статья 16 «Право ребенка на свободу труда». Включена норма о необходимости регистрации ребенка после рождения. В целях сохранения и обеспечения прав детей на жилище статья 14 Закона «Право ребенка на жилище» дополняется новым пунктом о том, что сохранность жилища детей, содержащихся в организациях, связанных с изоляцией от общества, обеспечивается местными исполнительными органами.

 

Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования («Казахстанская правда» от 27 ноября 2010 г. № 323-324 (26384-26385)).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.086 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>