Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинские шахтеры-регрессники практически потеряли надежду на повышение социальных пособий



Карагандинские шахтеры-регрессники практически потеряли надежду на повышение социальных пособий

 

Карагандинские шахтеры-регрессники практически потеряли надежду на повышение социальных пособийВсе их многолетние попытки расшевелить чиновников зашли в тупик. Люди, получившие увечья и профзаболевания по вине работодателя, считают, что власти попросту ждут, когда они вымрут.

Как отмечают регрессники, правительство зачем-то разделило их на три «кружка». Тех, кому за 70 лет, передали в ведение Министерства труда и соцзащиты. Другую часть составляют бывшие работники ликвидированных шахт Карагандинского угольного бассейна, относящиеся к Министерству индустрии и новых технологий. В третью группу входят люди, получившие инвалидность на действующих предприятиях. У последних, к слову, проблем с пособиями нет. Они получают возмещение причиненного здоровью вреда, исходя из средней заработной платы по профессии на сегодняшний день. А остальным остается только завидовать им.


- Посмотрите, что выходит: регрессники, которые работали в АО «АрселорМиттал Темиртау», получают по 120 тысяч тенге в месяц, а люди с ликвидированных шахт - по 45 тысяч, - говорит бывший горняк Сергей ЖУНУСОВ. - А у аксакалов положение еще хуже. Им начисляют пособия в соответствии со средней заработной платой, взятой на момент принятия Закона «О банкротстве» в 1997 году. Они получают сущие крохи - по 17 тысяч тенге. Почему такая разница получается? Да потому, что там частник платит (АО «АрселорМиттал Темиртау». - И.М.). В случае чего власти могут на него надавить, и никуда он не денется. А кто может надавить на наше правительство?

Поэтому регрессники двух первых категорий самостоятельно пытаются достучаться до чиновников. Обивали пороги своих министерств, Генпрокуратуры, доходили до бывшего премьер-министра Карима МАСИМОВА. Везде им сочувствовали, везде обещали принять меры и внести соответствующие поправки в закон. Однако до фактического изменения ситуации дело так и не дошло.

- И к депутатам мажилиса тоже обращались, - вспоминает член инициативной группы регрессников Дулат АККОШКАРОВ. - Нашу проблему очень активно поднимал Мухтар ТИНИКЕЕВ. Именно он обнаружил, что органы статистики занижают уровень средних зарплат по отрасли, а министерства при начислении нам пособий пользовались этими неверными данными. Но и Тиникеев, как я понял, уже выдохся. А мы лишь хотим равноправия. Пусть перестанут нас разделять. Если шахтеры с частного предприятия получают хорошие компенсации, то пусть государство и нам такие же платит! В конце концов мы на благо этого государства и трудились! А теперь доведены до отчаяния. Мы устали стучать лбом о стену. Среди нас есть ведь и лежачие инвалиды. Они говорят: «Ну что делать остается? Пора выносить нас на носилках на улицу. Может быть, таким образом мы внимание властей к себе привлечем».

По мнению регрессников, чиновники намеренно не торопятся разрешать их проблему. С каждым годом этих людей становится все меньше и меньше.

- Очевидно, ждут, когда мы окончательно вымрем и тогда ничего никому платить не надо будет, - горько усмехаются инвалиды. - Но мы не собираемся сдаваться и намерены добиваться справедливости!

Сейчас они требуют, чтобы новый министр труда и соцзащиты Серик АБДЕНОВ приехал к ним на встречу в Караганду. Они люди пожилые и больные, поездки им даются нелегко. К тому же еще придется выделять из скромных семейных бюджетов деньги на проезд. От министра регрессники хотят услышать ответ на главный вопрос: почему вместо осуществления социальной защиты государство сеет между ними социальную рознь?

Второе их требование - создание полноценной рабочей комиссии, в состав которой войдут члены инициативной группы бывших шахтеров. Однажды подобная комиссия уже бралась за работу без участия регрессников. Она должна была разработать правила перерасчета пособий еще в июне. Вот только о результатах ее деятельности до сей поры ничего не слышно.

- Деньги, которые мы просим, заработаны потом и кровью! - говорит Дулат Аккошкаров. - Нам уже скоро умирать, а на наши пособия даже похорон нормальных не сделаешь. Хотелось бы хоть «гробовые» напоследок получить. Не хочется уходить в мир иной с обидой в душе.

Ирина МОСКОВКА

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>