Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЮКО оказалась в сложном положении из-за недостатка детсадов, школ и учреждений для детского творчества - депутат



ЮКО оказалась в сложном положении из-за недостатка детсадов, школ и учреждений для детского творчества - депутат

 

Валихан БишимбаевНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Валихан Бишимбаев, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«Обращаемся к Вам в связи со сложным положением, которое создалось в Южно-Казахстанской области из-за недостатка детсадов, школ и учреждений для детского творчества.


Область является самой густонаселенной, проживает примерно пятая часть населения республики. Здесь самая высокая рождаемость, большинство оралманов оседают в южном регионе, высока миграция казахской диаспоры из соседних стран. Эти процессы имеют тенденцию многократного усиления. Семьи с четырьмя-пятью детьми для юга являются нормой. По сравнению с остальными регионами в ЮКО значительно больше доля семей в молодом возрасте. Указанные факты требуют безотлагательного внимания к проблеме обеспечения детсадами и школами.

Безусловно, программа «Балапан» приносит свои результаты, 104 764 ребенка посещают детсад. Но это примерно половина  от общего количества детей, которые должны посещать детсады (56,1%). Численность детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет сейчас составляет 174 273, из них в списке первоочередников состоят  53 502 ребенка.

Чтобы выполнить предусмотренный программой «Балапан»  хотя бы 70%-ный охват детей детсадами, необходимо в области ежегодно строить не менее 10 дошкольных учреждений. На данный момент местными органами подготовлена проектно-сметная документация на строительство 8 детсадов  (7 из них в сельской местности) на сумму 3,9 млрд. тенге, которая прошла государственную экспертизу и передана в МОН РК.

В регионе ощущается острый дефицит современных школ. Так, из 1019 общеобразовательных школ 582 – приспособленные под школу здания, из них 228 – саманные. Занятия проходят в переполненных классах - обучается 534 195 учеников, при расчетной мощности 464 544 ученических мест. При этом численность школьников растет быстрее, нежели мы строим школы.  В 2011 году в ЮКО школу окончили 38 918 чел., принято 55 836, в 2012 году  окончили школу 39 366 учеников, принято 58 720.

Из 1 019 школ области в  175 (308 887 детей)  учебный процесс проходит в одну смену, 840 школах – в  две смены  (224 301 детей) и в 4-х  школах (1 169 детей) в три смены.  По прогнозам, в 2015 году школу будут посещать 662 873  детей, для чего необходимо построить еще 40 школ.

Создавшаяся ситуация усугубляет некоторые социальные проблемы. Из 2,8 млн. чел., самозанятых в стране, 534,2 тыс. проживают в ЮКО. Многие из них имеют низкие, нестабильные доходы, выпадают из пенсионной системы. Напрямую это вызвано дефицитом и неудовлетворительным состоянием детских учреждений. Из-за нехватки мест в детсадах родители не могут полноценно работать или устроиться на более продуктивную работу.

Сообщая, что в соответствии с поручением Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2012 года областью подготовлен список инвестиционных проектов в области образования, нуждающихся в финансировании из республиканского бюджета, - просим рассмотреть возможность финансирования строительства 8 школ и 8 детсадов, по которым проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу при уточнении бюджета на 2013 год.

Социально ответственное государство в приоритете своего развития ставит заботу о своих гражданах. В статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо радикальное обновление социокультурной сферы, что предполагает заботу о подрастающем поколении и обеспечение продуктивной занятости населения.

Прошу рассмотреть и по существу данного вопроса дать ответ в письменной форме в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О Парламенте РК и статусе его депутатов»», - сказал депутат, зачитывая свой запрос.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Г. Иксанова, И. Аронова, Ж. Алиев, Ш. Мырзахметов, Б. Смагул, У. Садибеков, Р. Халмурадов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.026 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>