Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане большой потенциал для реализации «зеленых» инициатив



В Казахстане большой потенциал для реализации «зеленых» инициатив

 

В Казахстане большой потенциал для реализации "зеленых" инициативЧеловечество стоит перед необходимостью стимулировать развитие «зеленых» ресурсосберегающих технологий, применение которых позволяет создавать комфортную и безопасную среду обитания для людей.

В долгосрочном плане переход к «зеленой экономике» позволит сохранить темпы экономического роста и сделать экономику Казахстана более устойчивой. Об этом говорили вчера участники заседания, прошедшего в центральном аппарате народно-демократической партии «Нур Отан».


Открывая встречу, первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бакытжан Сагинтаев отметил, что проводимая в Казахстане работа имеет свои положительные результаты. Вступил в силу закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», позволяющий достичь задач, поставленных в государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития по снижению энергоемкости ВВП на 10 и 25 процентов к 2015 и 2020 годам соответственно. В стране действуют предприятия, которые осуществляют производство продуктов, основанных на принципе «зеленых технологий»: светодиодных источников освещения, а также энергосберегающих стройматериалов. Однако, по его словам, в нашей стране не реализован потенциал в вопросе энергосбережения. Так, потери энергии при производстве и транспортировке достигают 40 процентов. Неэффективным является система управления всеми видами отходов. По мнению первого зампреда «Нур Отана», этот сектор нужно сделать высокодоходным, создавая значительное количество рабочих мест.

– В целях перехода к «зеленой экономике» в своем выступлении на открытии второй сессии Парламента Елбасы, лидер нашей партии Нурсултан Назарбаев дал конкретное поручение по созданию правовых условий для достижения этой масштабной цели, – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Далее он отметил, что поручение носит стратегический характер, что делает необходимым детальное обсуждение концепции «зеленой экономики», применяемых мер и перспектив этого значимого направления.

Заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев отметил, что Казахстан имеет уникальные возможности и предпосылки для «зеленой экономики».

– В нашей республике есть значительный потенциал энергосбережения. В рамках его изучения выявлено, что самой энергоемкой отраслью, а это более 70 процентов потребления электроэнергии и 50 процентов энергетических ресурсов, является промышленность страны. Повышая энергоэффективность промышленного сектора путем внедрения энергосберегающих технологий и мероприятий, можно снизить энергопотребление промышленности до 30 процентов, – сказал он.

По словам министра, будет создан государственный энергетический реестр, субъекты которого должны провести обязательный энергоаудит. По его итогам будут разработаны и реализованы планы энергосбережения этих предприятий.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>