Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Систему профессионального образования необходимо повернуть лицом к работодателям, к рынку труда - глава МОН



Систему профессионального образования необходимо повернуть лицом к работодателям, к рынку труда - глава МОН

 

Систему профессионального образования необходимо повернуть лицом к работодателям, к рынку труда - глава МОН Об этом министр образования и науки РК Бакытжан  Жумагулов  сказал на заседании Правительства по вопросам реализации поручений Главы государства в сфере молодежной политики, передает пресс-служба МОН РК.

Глава государства в своем Послании, выступлении на Ассамблее народа Казахстана, программной статье по социальной модернизации казахстанского общества, актовой лекции в Назарбаев Университете и состоявшемся на днях  II-ом съезде «Жас Отан»  дал целый ряд фундаментальных поручений по совершенствованию молодежной политики.


Как сообщил глава ведомства, в рамках исполнения данных поручений Министерством образования и науки проделана серьезная системная  работа.

Создана принципиально новая институциональная модель управления – Комитет по делам молодежи при Министерстве и  Управления по вопросам молодежной политики в регионах.

Обновлен формат работы Совета по молодежной политике при Президенте РК. Региональные советы по молодежной политике Глава государства поручил возглавить акимам. И это совершенно новый уровень ответственности.

Повышается роль образования как основного «социального лифта» для молодежи.

За последнее десятилетие число казахстанцев со средним специальным образованием выросло на 40%, а с высшим – более чем в 3 раза. В количественном плане это соответствует мировым тенденциям, а по высшему образованию даже опережает их. Поэтому теперь самое главное – это качество и востребованность образования.

«И чтобы выполнить требования Главы государства, систему профессионального образования необходимо повернуть лицом к работодателям, к рынку труда,- считает министр Б. Жумагулов.

В системе ТиПО за последние 2-3 года удалось добиться существенного продвижения в данном направлении. Почти в 3 раза выросло ее финансирование. Структура подготовки кадров, где долгое время превалировали гуманитарные специальности, теперь ориентируется на более реальные потребности рынка.

Активно задействованы в системе ТиПО  и работодатели. Они включены в высшие органы управления подготовкой кадров – Национальный совет, отраслевые и региональные советы. С их участием и по их требованиям разрабатываются профессиональные стандарты.

Работодатели участвуют в корпоративном управлении структурами ТиПО, предоставляют места для практики, обеспечивают реальную востребованность выпускников производством.

И самое важное, сегодня, по указанию Главы государства развернуто широкомасштабное внедрение дуальной системы обучения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.169 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>