Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Впервые в Астане в Республиканском научном центре неотложной скорой помощи проведена пересадка почки



Впервые в Астане в Республиканском научном центре неотложной скорой помощи проведена пересадка почки

 

АСТАНА. 26 ноября. КАЗИНФОРМ - Хирурги Астаны совместно с врачами  из госпиталя «Анам» Корейского университета впервые в столице выполнили пересадку почки от живого родственного донора. Операция была проведена в Республиканском научном центре скорой неотложной помощи, сообщает пресс-служба медучреждения.

Донорский орган пересадили 24 ноября 2010 года 25-летней девушке из Астаны. Последние 3 года больная страдала хронической почечной недостаточностью и находилась на гемодиализе. Донором для реципиента стал ее 26-летний родной брат. Трансплантация прошла успешно, состояние больной на сегодняшний день стабильное. В настоящее время она находится под постоянным наблюдением врачей.


В проведении операции приняли участие около 16 специалистов. Трансплантация почки выполнена в рамках мастер-класса «Забор, консервация и транспортировка донорских органов» с участием профессорско-преподавательского состава Корейского университета, госпиталя «Анам».

На сегодня Республиканский центр скорой неотложной помощи имеет возможности для проведения трансплантации почки: оборудование для проведения сложных операций закуплено за рубежом, имеются высококвалифицированные кадры, прошедшие соответствующее обучение в Южной Корее и Германии.

В последние годы во всем мире наблюдается рост числа больных с хронической почечной недостаточностью. Это обусловлено ростом числа больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией и общим старением населения.

В настоящее время в Казахстане крайне низкая трансплантационная активность из-за дефицита донорских органов (4 трансплантации за 2009 год). Между тем,  сегодня в трансплантации почки нуждаются около 1500 пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.417 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>