Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Костанайские предприниматели пользуются преимуществами ТС



Костанайские предприниматели пользуются преимуществами ТС

 

Костанайские предприниматели пользуются преимуществами ТСПлюсы Таможенного союза ощутили предприниматели Костанайской области. Для многих из них сроки доставки грузов сократились в разы. К тому же, в регионе существенно увеличился экспорт и импорт товаров.

На одном из предприятий региона заниматься шинами начали 17 лет назад. Поставляют их из России, Украины и Беларуси. Первый гололед на дорогах и покрышки просто расходятся «на ура». Благо, восемь фур успевают привозить товар вовремя. Дают о себе знать барьеры, снятые на границах.


Борис ПЛЮШКО, главный инженер предприятия:

- Доставка груза сократились до двух дней, раньше - пять-шесть, бывало и семь. Затраты не несем на таможенное оформление, на процедуру оформления документа, контроля доставки таможенных грузов. Все намного проще стало.

На территории Костанайской области было упразднено четыре таможенных поста, граничащих с Россией. Но от этого хуже не стало: за счет получения расширенного рынка сбыта и увеличения производственных мощностей внутри государства, товарооборот между соседними странами увеличился в несколько раз.

Бактыбек  НУРПЕИСОВ: начальник отдела правового обеспечения:

- По данным госкомстата России, 14 миллиардов уже за 6 месяцев, до конца года этот показатель превысит 23-25 миллиарда долларов. Создание Таможенного союза и введение экономического пространства дает возможность развивать производственные мощности.

За прошедшие девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2011, в регионе отмечается рост экспортируемой продукции на 53%, импорта - на 51%.

Анатолий ЛИ, заместитель начальника Департамента таможенного контроля:

- Казахстан поднялся на 51 строчку в рейтинге конкурентоспособных стран. Это говорит о том, что Таможенный союз и формы интеграции, которые сегодня реализуются, являются теми рычагами, инструментами, которые помогают нам столь эффективно развиваться как обществу, как суверенному государству.

В результате деятельности Таможенного союза через областной Департамент с начала года в государственную казну поступило более восьми миллиардов тенге.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.792 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>