Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Целиноградском районе развивается кролиководческое хозяйство



В Целиноградском районе развивается кролиководческое хозяйство

 

В Целиноградском районе развивается кролиководческое хозяйство  Единственное в Казахстане племенное кролиководческое хозяйство ТОО «Племенное хозяйство «Астана-МИАКРО» Целиноградского района занимается разведением кроликов по технологии академика Игоря Михайлова, передает пресс-служба акима области.

Применяемая технология позволяет при наименьших трудозатратах выращивать кроликов-акселератов в хороших условиях. В этом году было завезено маточное поголовье - 70 самок и 10 самцов кроликов из г. Новосибирска Российской Федерации, и из Южно-Казахстанской области. С этого момента здесь началось разведение известных и широко распространенных пород - советская шиншилла, серебристый и белый великан. Кролиководство в нашем регионе практически не развито и требует к себе внимания со стороны ученых и специалистов аграрного сектора, руководителей сельхозформирований. Эта отрасль - хорошее подспорье успешного решения продовольственного обеспечения населения.


Кролики очень плодовиты, за четыре месяца деятельности этого племенного хозяйства количество кроликов достигло 500 голов. Дали о себе знать надлежащие условия содержания и уход за поголовьем, хорошее их кормление. В период беременности и после окрола крольчихи получали разнообразные корма, богатые питательными веществами. Еще одно преимущество кроликов - они быстро размножаются. Корма и другие специальные условия для кроликов созданы. Один кролик достигает веса 4,5-5 кг, и готов к реализации. В будущем не только мясо, но и кроличий мех будет приносить немало прибыли.

Товарищество планирует зарабатывать не только за счет продажи мяса и шкур, но и за счет продажи племенных особей. Скоро они планируют выставить на продажу около 300 кроликов по цене 12-15 тысяч тенге. Со слов генерального директора ТОО «Племенное хозяйство «Астана-МИАКРО» Серикжана Омиржанулы, кролиководческое племенное хозяйство всесторонне подготовилось к предстоящей зимовке, для поголовья ушастых в необходимом объеме припасено мелкостебельное сено. На договорной основе завезен комбикорм на ферму с птицефабрики ТОО «Акнар».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.979 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>