Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстану нужен новый закон о противодействии коррупции - председатель Комитета партийного контроля НДП «Нур Отан»



Казахстану нужен новый закон о противодействии коррупции - председатель Комитета партийного контроля НДП «Нур Отан»

 

Буран РахимбековПонятие коррупция широко известно во всем мире, оно берет свое начало еще с древних времен. Очень трудно судить, сможет ли Казахстан преодолеть эту проблему. На вопросы корреспондента о противодействии коррупции ответил председатель Комитета партийного контроля НДП «Нур Отан» Буран Рахимбеков.

- Буран Гизатович, несмотря на то, что в глобальном рейтинге «Индекс восприятия коррупции» Казахстан в 2008 году занимал 145 место, а сегодня – 120 место из 183 стран. Прогресс очевиден, тем не менее, казахстанское общество серьезно беспокоит ситуация в стране с коррупцией. В связи с этим, какие меры предпринимает партия парламентского и правительственного большинства «Нур Отан» по противодействию коррупции?


- В соответствии с поручением Лидера партии, Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народно-демократическая партия проводит целенаправленную работу по борьбе с коррупцией. С 2008 года реализуется Программа партии по борьбе с коррупцией. Созданы республиканский общественный совет по борьбе с коррупцией, 225 региональных и территориальных общественных советов по борьбе с коррупцией, в состав которых вошли авторитетные и активные члены партии, депутаты парламента и маслихатов, представители общественных объединений, средств массовой информации, малого и среднего бизнеса.

Деятельность Советов направлена на повышение эффективности противодействия коррупции государственными и правоохранительными органами, устранения причин и условий, ее порождающих, совершенствование правовой базы борьбы с коррупцией, изучение, анализ и проверка фактов коррупции, содержащиеся в обращениях, заявлениях, жалобах граждан, руководителей государственных и коммерческих организаций, формирование в обществе антикоррупционного иммунитета, взаимодействие со структурами гражданского общества в борьбе с коррупцией.

В текущем году Советами рассматривались вопросы о состоянии работы по противодействию коррупции в Министерстве охраны окружающей среды, в сфере земельных отношений, государственных закупок. Изучено исполнение Программы партии по борьбе с коррупцией в Кызылординской, Атырауской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Сейчас мы можем говорить, что складывается позитивная тенденция совместной деятельности общественных советов с правоохранительными органами, органами государственного управления, средствами массовой информации. Уровень информированности казахстанцев о работе общественных советов по борьбе с коррупцией постоянно повышается. Авторитет совета по борьбе с коррупцией значительно возрос среди населения страны. Граждане стали обращаться к нам с просьбами защитить их права и оградить от нападок коррупционеров.

В 2011 году партия инициировала создание общественного движения по противодействию коррупции. Эту идею поддержали влиятельные общественные организации - Федерация профсоюзов Республики Казахстан, Гражданский Альянс Казахстана, Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана», республиканская организация ветеранов, Клуб главных редакторов и Конгресс молодежи Казахстана. Созданное общественное движение объединяет свыше трех тысяч юридических лиц и 3 млн граждан. Все участники движения проводят активную работу по предупреждению коррупции в государственном и частном секторах, в сфере социальной защиты населения, по формированию и продвижению молодежных инициатив, а также снижения административных барьеров для бизнеса.

Важнейшим направлением деятельности движения является содействие формированию цивилизованного рынка труда свободного от коррупции, баланса интересов работников, работодателей и государства. В настоящее время, когда накалилась температура в трудовых отношениях, данное направление деятельности как никогда актуально.

Как видите, за последние годы по инициативе партии создана довольно разветвленная антикоррупционная инфраструктура. Мы можем сказать, что выполняя поручение Лидера нации по бескомпромиссной борьбе с коррупцией, партия нашла свою «нишу» в существующей в стране системе борьбы с коррупцией.

- Каковы дальнейшие перспективы работы партии в этом важнейшем направлении?

- Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в январском Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» поставил перед страной и обществом десять стратегических задач, которые направлены на укрепление экономики и повышение благосостояния народа.

В условиях качественно нового этапа казахстанского пути развития успешность реализации политической и масштабной социальной модернизации, несомненно, будет в немалой степени зависеть от проведения эффективной антикоррупционной политики государства. Президент страны отметил: «Один из важных вопросов модернизации – решительная борьба с коррупцией. Нам необходимо выработать новую стратегию борьбы с коррупцией».

Требования о кардинальном пересмотре подходов к вопросу борьбы с коррупцией на сегодняшний день как никогда востребованы и необходимы, особенно в преддверии надвигающейся рецессии в мировой экономике. Страновые рейтинги международных организаций по уровню восприятия коррупции в Казахстане, статистика коррупционных преступлений и правонарушений, социологические исследования, обращения граждан о нарушениях их прав и интересов чиновниками свидетельствуют, что еще сохраняются коррупционные риски для жизнедеятельности государства, общества и граждан.

Во исполнение поручения Лидера партии Народно-Демократической партией «Нур Отан» предпринимаются меры по корректировке стратегии в преодолении коррупции. В новой партийной антикоррупционной стратегии основным приоритетом должна стать борьба не с последствиями от коррупции, а реализация новых по своему качественному содержанию и направленности подходов по минимизации условий и причин, порождающих коррупцию.

Прежде всего, необходимо создание такой правовой и общественной атмосферы, чтобы чиновникам и гражданам перед лицом неотвратимой ответственности перед законом и общественным остракизмом было абсолютно невыгодно идти на коррупционные правонарушения.

- Да, все это выглядит логично и понятно, но как этого достичь?

- Как этого достичь? Имеются ли инструменты, которые обеспечат их реализацию? Я считаю, что есть! Мы должны добиться следующего. Во-первых, необходимо продолжить совершенствование антикоррупционного законодательства. Особое внимание нужно уделить вопросам совершенствования уголовного и административного кодексов, законодательства об административных процедурах, государственной службе, а также конфискации полученных доходов от коррупционной деятельности.

В перечне проектов законов следует отметить законопроекты о доступе к информации; о независимой антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов; об антикоррупционном мониторинге правоприменительной деятельности; об ответственности за легализацию преступных доходов; отклонение от стандартов предоставления государственных услуг и другое.

Второе направление ориентировано на реализацию антикоррупционных мер в экономике. По данному направлению нужно принятие организационно-правовых мер по улучшению бизнес-климата в стране, снятию чрезмерных ограничений развития предпринимательской деятельности через упрощение административных процедур, сокращение контрольно-надзорных органов, совершенствование налогового законодательства и налогового администрирования.

Поскольку повышение прозрачности бюджетного процесса является одной из эффективных мер контроля за использованием бюджетных средств, необходимы совершенствование бюджетного законодательства и дальнейшая декоммерциализация государственной деятельности, повышение прозрачности системы корпоративного управления национальных холдингов, компаний и акционерных обществ с участием государства.

Третье направление должно предусматривать антикоррупционные меры в сфере государственного управления. В первую очередь нужно продолжить работу по совершенствованию государственной службы, внедрить адекватную систему социальной и правовой защиты служащих, уровня заработной платы, стимулирования здорового карьерного и профессионального роста. В законодательстве необходимо закрепить обязательную декларацию доходов госслужащих, персональную ответственность государственного служащего за результаты работы, упростить процедуры обжалования решений должностных лиц в административном и судебном порядке. Кроме того, нужно совершенствование процедур взаимодействия власти с гражданами и организациями при принятии решении.

Следующее направление ориентировано на формирование антикоррупционной культуры. Наряду с повышением правовой культуры населения, нужно создавать фундаментальные духовные ценности, которые несовместимы с алчностью, продажностью и мздоимством.

Это большая и кропотливая работа, рассчитанная на перспективу, часть из которых нами внесена в концептуальный план законотворческой работы Мажилиса Парламента пятого созыва.

- На Ваш взгляд, что конкретно нужно сделать именно на данном этапе развития?

- В настоящее время в первую очередь мы должны продолжить наполнение конкретными делами. Наша задача состоит в том, чтобы общественное антикоррупционное движение действовало повсеместно и повседневно.

Во-вторых, нужен новый Закон о противодействии коррупции, закрепляющий положения об обязательном декларировании доходов и расходов государственными служащими, обязательном декларировании в СМИ доходов и расходов кандидатов на должности Акимов и руководителей центральных исполнительных органов. В законе необходимо закрепить также положения об обязательной отставке руководителя, чьи непосредственные подчиненные уличены в коррупции, об обязательном прохождении на Полиграфе кандидатов на должности с высоким риском совершения коррупционных правонарушений, а также положения об обязательной ротации чиновников во избежание формирования устойчивых коррупционных связей.

Некоторые эти предложения могут показаться радикальными. Но без конкретных и жестких мер, мы не сможем добиться успеха в борьбе с коррупцией и выполнить поручение нашего Лидера Нурсултана Назарбаева.

Марал АМАНЖОЛОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>