Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дальнобойщики из Кыргызстана подали иск на Департамент таможенного контроля ЮКО



Дальнобойщики из Кыргызстана подали иск на Департамент таможенного контроля ЮКО

 

Дальнобойщики из Кыргызстана подали иск на Департамент таможенного контроля ЮКОВодители пяти кыргызстанских фур вынуждены почти месяц жить на шымкентской таможне. Их машины отправили на склад временного хранения. Они везли виноград и хурму из Сарыагаша в Москву. Жителей соседней страны задержали по подозрению в незаконной перевозке. Теперь дальнобойщики жалуются на произвол казахстанских таможенников.

Жители соседней страны не понимают, почему вдруг стали вынужденными заложниками таможенников. Водители уверяют, у них на руках были все разрешительные документы на перевозку грузов. Искать правду люди намерены в суде.  Дальнобойщики уже наняли адвоката и подали иск в Абайский районный суд.


«Просто какой-то таможенный беспредел. Мы хоть и граждане другой страны, но также нельзя. Мы уже месяц будем здесь стоять. Каждый день по пять тысяч тенге «капает». Живем в машине, а уже не май месяц», — рассказывает водитель Евгений Варлашин.

«В данный момент ситуация не ясная. Так как таможенники не представляют какую-либо официальную информацию не на письменное заявление, которое было подано на их имя от водителей. Также нами был подан официальный адвокатский запрос», — рассказывает юрист Евгений Карпов.

Местные таможенники говорят, по закону на то, чтобы разобраться в ситуации, им отведено 2 месяца. Но нарушение, по их мнению, здесь очевидное.

«Транспортные средства международной перевозки, ввезенные на территорию РК, не помещенные под определенную процедуру, не имеют право осуществлять внутренние перевозки. То есть, на территории Таможенного Союза. В данном случаи они могли заявить процедуру временного ввоза. Этим самым они бы не совершили нарушения», — рассказывает начальник по борьбе с контрабандой ДТК ЮКО Еркебулан Даулбаев.

У борцов с контрабандой претензий к грузу нет. Они даже разрешили его выгрузить и отправить по месту назначения. А вот машины по-прежнему останутся на складе временного хранения. Водители должны были заплатить за них ввозные пошлины. По словам таможенников, если факт незаконной перевозки будет доказан, жители Кыргызстана все – таки заплатят по счетам.

Константин Цай

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.099 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>