Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты Мажилиса РК одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам социально значимых госуслуг



Депутаты Мажилиса РК одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам социально значимых госуслуг

 

Депутаты Мажилиса РК одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам социально значимых госуслугДепутаты Мажилиса РК одобрили в первом чтении РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социально значимых государственных услуг», сообщает Zakon.kz.

В ежегодном Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Президент Республики Казахстан отметил, что следует развивать Электронное правительство. «До конца 2012 года 60% социально-значимых государственных услуг, в том числе все виды лицензий, должны предоставляться только в электронной форме. Начиная с 2013 года, все разрешительные документы от государства казахстанцы должны получать также в электронной форме или через Центры обслуживания населения». - сказал он.


Принятие проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социально значимых государственных услуг» требуется в целях нормативного правового обеспечения оказания социально значимых государственных услуг в электронной форме или через Центры обслуживания населения.

Законодательное регулирование в области использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти обеспечит создание единой, непротиворечивой правовой основы для реализации прав граждан, защиты общественных и государственных интересов в сфере социально значимых государственных услуг.

Предметом регулирования законопроекта являются вопросы оптимизации и оказания социально значимых государственных услуг в электронной форме.

Принятие законопроекта будет способствовать развитию процедур оказания государственных услуг в целом. В частности, предполагается оптимизация административных процедур, повышение качества и эффективности государственного управления в вопросах оказания социально значимых государственных услуг, обеспечение их прозрачности, уменьшение сроков, снижение нагрузки на получателей и служащих.

«В случае принятия законопроекта предполагаются следующие положительные правовые и социально-экономические последствия:

- установление сокращенных сроков оказания социально значимых государственных услуг;

- сокращение перечня и количества документов, требуемых от населения, в ходе получения социально значимых государственных услуг;

- возможность получения социально значимых государственных услуг в электронной форме;

- установление межведомственного взаимодействия информационных систем государственных органов в целях передачи сведений и информации в ходе оказания социально значимых государственных услуг», - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>