Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Политика энергосбережения в Казахстане: проблемы и перспективы



Политика энергосбережения в Казахстане: проблемы и перспективы

 

Светлана РубцоваПолитика энергосбережения на производстве позволит не только развивать «зеленую экономику», но и снизит себестоимость производства, повысив конкурентоспособность казахстанской экономики. На многочисленных форумах, проводимых в столице, этот вопрос традиционно играет ключевую роль. Своим мнением относительно того, какие меры нужно предпринять в нашей стране для решения этого вопроса, поделилась председатель совета директоров Казахстанской Ассоциации природопользователей для устойчивого развития Светлана Рубцова.

- Светлана Александровна, сегодня большое внимание уделяется вопросам энергосбережения. По данным ПРООН, в Казахстане на сегодняшний день промышленный сектор занимает второе место по уровню энергопотребления. Что нужно предпринять в первую очередь, чтобы изменить эту тенденцию?


- В выбросах парниковых газов, в выбросах СО2 виноваты старые технологии. С учетом роста производительности технологии, к сожалению, не менялись в течение последних 70-80 лет. И поэтому образовался большой потенциал загрязнения окружающей среды. Поэтому, естественно, нужна модернизация этих предприятий с применением энергосберегающих технологий.

Сегодня крупные предприятия - природопользователи очень активно проводят у себя реформы по технологическому перевооружению своих процессов, вкладывая огромные средства, которые снижают объем выбросов СО2.

Конечно, очень важно сохранять энергоэффективность, увеличить использование альтернативных источников энергетики, применять природные термальные источники, потому что кроме углеводородного сырья, существует еще очень много технологий, позволяющих высвободить так называемую «свободную энергию».

Если взять бытовой сектор, в Казахстане сегодня пока нет технологий, которые применяются в Европе. Европа еще 20 лет назад предприняла меры по развитию альтернативных источников энергетики. Там уже основные энергоносители на 20 процентов подменены на альтернативные. Например, в Германии есть Программа по переходу до 2030 года на 100-процентную выработку и потребление энергии от альтернативных источников. Они активно используют энергию ветра, хотя, по мнению многих экспертов, у этой технологии есть много минусов. К примеру, она тоже влияет движение воздушных потоков, что ведет к нарушению экобаланса. Использование солнечной энергетики во многом благоприятнее, но в полной мере солнечная энергетика не может заменить углеводороды.

- Как Вы считаете, насколько правильно то, что Казахстан ориентируется на европейский опыт в этом вопросе? Ведь экономики наших стран разные. У нас энергетика в основном базируется на угольной составляющей, чего нельзя сказать о странах, которые даже в силу экономических причин вынуждены развивать альтернативную энергетику….

- Если смотреть на развитие планеты в таком состоянии, в каком она сейчас находится и продолжать разрабатывать и добывать в таком же темпе ресурсы планеты, то к 2040 году исчезнут доступные залежи нефти, газа и урана. К 2070 году они будут полностью исчерпаны на Земле. Поэтому нельзя говорить о том, что Казахстану не нужно думать о новой энергоэффективной и экологически безопасной программе выработки и потребления электрической энергии. Нужно включаться в мировое сообщество и следовать тенденциям, которые актуальны сегодня в мире. Потому что рассчитывать сегодня на запасы Арктики или Африки, как вы сами понимаете, нам и нашим детям не придется. Об этом нужно думать сегодня, а не завтра, через 50 лет.

- Сегодня правительство принимает очень большое количество госпрограмм, направленных на стимулирование предприятий Казахстана для перехода на более современные виды энергосберегающих технологий. Насколько государственные рычаги эффективны в этом вопросе?

- Я считаю, что нужно дальше совершенствовать законодательную базу. Необходимо снижать экологические налоги, чтобы у производителей был стимул в развитии энергосберегающих технологий.

Кроме того, нужно агрессивнее переходить на альтернативные источники энергии. Финансовым институтам необходимо разрабатывать программы финансирования подобных проектов, пока они слабо работают в этом вопросе.

Требуется программа модернизации энергохозяйства страны и энергосетей для единой системы потребления вырабатываемой электрической энергии альтернативными источниками, а также её распределения. Чтобы начинать такие проекты, прежде всего, надо вести научно-исследовательские разработки, поддерживать существующие научные комплексы, группы, создавать лаборатории по измерению, изучению, внедрению универсальных языков общения в этой системе.

Надо пересмотреть отношение к опытно-конструкторским разработкам в этой области. В народе очень много талантов, так называемых Самоделкиных, которые получают хорошие результаты, но не могут доказать, а самое главное - применить свои изобретения. Нужны эксперты, которые занимались бы этими вопросами. Хотелось бы, чтобы активизировались изобретательские центры, патентные бюро. Не секрет, что очень много разработок, которые Европа сегодня применяет в своих инновационных решениях, вышли отсюда, из наших недр. Они просто перекочевали, потому что в свое время оказались не востребованы, а в других странах получили прикладное применение.

Например, очень интересна технология тепловых насосов, работающих по принципу «обратного осмоса», то есть «холодильник наоборот». Тепловой насос использует разность потенциала земли или воздуха, он вырабатывает тепло. Этот принцип перевели в технологию, разработали и произвели оборудование, и сегодня достаточно недешево предлагают на нашем рынке. Бесспорно, очень энергоэффективная и экологически безопасная технология.

- Насколько Казахстан продвинулся в вопросе сокращения парниковых газов благодаря введению системы торговли квотами в рамках Киотского протокола?

- Что касается схемы торговли квотами парниковых газов, то это известный механизм, хорошо отработанный и доказавший право на существование в Евросоюзе. Хотя в Казахстане он планируется к запуску с 2013 года, но разработка соответствующей нормативной базы еще не завершена. В Казахстане нет такого опыта, поэтому у предприятий на сегодня больше вопросов, чем ответов.

Самое большое опасение состоит в том, что у нас система штрафов и наказаний может вступить в силу раньше, чем будут отработаны правила такой торговли, и это может сыграть демотивирующую роль.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.956 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>