Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 9 месяцев 2012 года в Астане четверо родителей привлечены к адмответственности за употребление их детьми легких наркотиков



За 9 месяцев 2012 года в Астане четверо родителей привлечены к адмответственности за употребление их детьми легких наркотиков

 

За 9 месяцев 2012 года в Астане четверо родителей привлечены к адмответственности за употребление их детьми легких наркотиковЗа 9 месяцев 2012 года в Астане четверо родителей привлечены к адмответственности за употребление их детьми кониобиноидов. Об этом сообщает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Д. Альмухамбетова, пишет .

«Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны за 9 месяцев 2012 года по городу Астане четверо родителей привлечены к административной ответственности по ст. 111 ч. 1 КРКоАП, которая предусматривает административную ответственность за невыполнение без уважительных причин родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, которые были задержаны сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании у них были установлены факты употребления кониобиноидов», - говорится в сообщении.


Так, по ст. 111 ч. 1 КРКоАП привлечена гражданка Ш., которая являясь матерью, не выполняет без уважительных причин родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетнего сына Е., 1994 года рождения, который в марте 2012 года был задержан сотрудниками полиции, при наружном досмотре у несовершеннолетнего обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта за изъятое вещество является наркотическим средством – «марихуаной высушенной». Вес марихуаны составил – 2,16 гр. Гражданка Ш., судом была подвергнута административному штрафу в размере 5 МРП.

Также, к административной ответственности по ст. 320 ч. 2 КРКоАП, которая предусматривает административную ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, не имеющих признаков уголовно наказуемого деяния, совершенные несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, привлечен родитель А., его несовершеннолетний сын Р., 1997 года рождения был задержан сотрудниками полиции, у которого при наружном досмотре был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством – «марихуаной высушенной». Впоследствии родитель А. по данному факту судом также был привлечен к административной ответственности по ст. 111 ч. 1 КРКоАП и подвергнут административному взыскания в виде штрафа.

На сегодняшний день в Казахстане актуален вопрос борьбы с наркоманией в плане профилактики. Проводятся всевозможные культурно-массовые мероприятия. Государство вкладывает немало средств в борьбу с наркоманией, работу над исправлением подростков.

Как отмечает пресс-служба суда, среди казахстанских подростков растет число наркоманов. Чаще всего подростки предпочитают психотропные средства или сочетания различных наркотических и психотропных средств, так называемые миксы, которые пользуются сейчас особой популярностью среди молодежи. Медики же говорят, что психотропные вещества – это первая ступень наркотической зависимости. Наркоманы, как утверждает статистика, живут в среднем 15 лет.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.015 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>