Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В CКО показатель смертности от туберкулеза уменьшился в 1,6 раза



В CКО показатель смертности от туберкулеза уменьшился в 1,6 раза

 

В CКО показатель смертности от туберкулеза уменьшился в 1,6 раза В CКО показатель смертности от туберкулеза уменьшился в 1,6 раза, передает корреспондент .

«В рамках программы «Саламатты Қазақстан» областным противотуберкулезным диспансером организовано 27 выездов по мониторингу противотуберкулезной Программы, с охватом 85 сельских населенных пунктов и 2 мониторинга в поликлиники г. Петропавловска. В целом по области проведено 209 мониторингов реализации противотуберкулезной Программы. Проведено 6 семинаров для специалистов ПМСП и фтизиатров с охватом 224 человек», - сообщила заместитель главного врача диспансера Раиса Кусаинова.


Кроме этого, в регионе увеличилось число осмотров населения на туберкулез. Осмотрено 470,1 тыс человек. План флюороосмотров выполнен на 97,7%. Осмотрено 379,6 тыс человек. Выше уровня 2011 года охват осмотрами детей. В частности, осмотрено тубпробами 90,5 тыс.

Бактериоскопически, в целом по области, с целью диагностики, обследовано около 13 тыс человек.

«Все вновь выявленные больные получают лечение противотуберкулезными препаратами. Сначала года взято на лечение 1238 больных, в том числе 282 препаратами резервного ряда. Из местного бюджета на патогенетическую и симптоматическую терапию израсходовано более 122 млн тенге», - пояснила Раиса Кусаинова.

Принудительно по решению судов получали лечение 101 бактериовыделитель, уклоняющихся от лечения.

Как отмечают в Минздраве, основной контингент больных туберкулезом - это лица из социально-незащищенных слоев общества: малоимущие, студенты, пенсионеры, лица без определенного места работы и жительства. Поэтому немаловажную роль в укреплении приверженности больных туберкулезом к лечению играет социальная поддержка.

«За 10 месяцев 2012 года оказана социальная поддержка больным туберкулезом за счет местного бюджета и НПО на сумму около 10 млн тенге в том числе за счет местного бюджета компенсацию проезда к месту лечения получили 248 человек на сумму более 1 млн тенге, социальные пособия 56 неимущим больным на сумму 473,1 тыс тенге. В соответствии с постановлением акима области 1055 больных туберкулезом получили дополнительные денежные средства на сумму около 4 млн тенге», - пояснила Раиса Кусаинова.

По линии Глобального Фонда 220 неимущих больных получили социальные пособия на сумму свыше 2 млн тенге, 89 больных туберкулезом получили компенсацию на проезд к месту лечения.

Итогами такой планомерной работы явилось стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу в области.

Принимаются меры по изоляции детей из очагов туберкулезной инфекции. Для этих целей в области открыто 11 санаторных групп на 280 мест в детских дошкольных учреждениях Уалихановского, Айыртауского, Акжарского, Кызылжарского районов и областном центре. На содержание санаторных групп в целом по области израсходовано около 7 млн тенге. На сумму более 10 млн тенге в текущем году приобретены расходные материалы для рентгендиагностики и бактериоскопической диагностики, обновлен твердый инвентарь на сумму около 2 млн.тенге.

«И как результат проведенной работы - говорит заместитель главного врача, - показатель заболеваемости остался на уровне прошлого года и составляет 75,4 на 100 тыс населения, а в Петропавловске снизился на 10,0% и составил 87,2 на 100 тыс населения. Показатель смертности уменьшился в 1,6 раза с 10,2 на 100 тыс населения в 2011 года до 6,5 на 100 тыс населения в текущем. Не зарегистрирована смертность среди детей и подростков».

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>