Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО власти активизируют работу с молодежью



В ЮКО власти активизируют работу с молодежью

 

В ЮКО власти активизируют работу с молодежью Что нужно молодому человеку для уверенного старта? Информация и деньги. Где их взять? Как обеспечить молодежь необходимыми ресурсами?

Об этих и других вопросах, которые решаются в управлении внутренней политики Южно-Казахстанской области рассказала начальник управления внутренней политики ЮКО Гульмира Тагаева.


ЛИТЕР-Неделя: Гульмира Жапбаровна, расскажите, как в области проводится работа с молодежью.

Г.Т.: Нужно сказать, что мы в этом году основной упор делали на работу с молодежным сектором. В нашей области проживают почти восемьсот тысяч молодых людей, чуть больше половины из них – сельская молодежь, остальные – горожане. В области работает 71 молодежное общественное объединение. В 12 высших учебных заведениях области обучаются почти 90 тысяч студентов, в 64 колледжах и 17 профлицеях – 77,3 тысячи учащихся. В мае нас посетил комитет мажилиса Парламента в составе семи депутатов во главе с Даригой Назарбаевой. Почему комитет приехал именно в нашу область? Потому что ЮКО единственная в Казахстане создала сеть центров молодежи для проведения мониторинга по координации занятости и поддержки талантливой молодежи и для решения их проблем. Один областной центр и по одному в каждом районе, а всего их 16 со штатной численностью 125 человек. Для реализации молодежной политики из бюджета выделено 403 млн тенге.

В каждом центре по три отдела: мониторинга и анализа, по проблемам безработной молодежи и по работе с одаренной молодежью.

Комитет мажилиса Парламента хотел посмотреть, чем занимаются центры молодежи со дня формирования. Дело в том, что Глава государства, выступая на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана, сказал, что нужно при Министерстве образования и науки создать комитеты молодежи во всех областях. Но опыт такой работы есть только в нашей области.

Чем же занимается наш Центр молодежи? Первое – мониторингом и анализом. Возьмем, к примеру, сельский округ, где проживает 10 тысяч населения, из них три тысячи – молодежь. Но статистика – одно, а реальное положение может быть совсем другим, особенно с молодежью. Поэтому проводится ежемесячный мониторинг: кто есть на местах, а кого нет. Из тех, кто на месте:кто учится, кто работает, кто ищет работу. И на месте может оказаться только та молодежь, которая еще учится в школе. Ребятам постарше уже хочется вырваться из села и уехать в город. Кто-то устроился на работу в городе, а у кого-то не получилось, и они возвращаются обратно. Однако здесь работу найти еще сложнее, чем в городе.

Здесь начинается сфера деятельности второго отдела – по работе с безработной молодежью. Они встречаются с молодежью, рассказывают о «Программе занятости – 2020», программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», о других программах, которые могут помочь молодым улучшить материальное положение и социальный статус.

В результате на 1 октября по области устроено на постоянную работу 8 577 молодых человек, на общественно-оплачиваемую работу – 3 179 человек. По «Программе занятости – 2020» постоянную работу получили более двух тысяч человек, обучились – 4 261, на социальные работы отправлены почти три тысячи.

Немалую помощь нам оказали члены молодежного крыла партии «Нур Отан» «Жас Отан», которых на данный момент в области свыше 23 600 человек. С целью пропаганды и разъяснения конкретных задач и возможностей проекта «С дипломом – в село» и «Программы занятости – 2020» Южно-казахстанским филиалом НДП «Нур Отан» и департаментом по защите прав детей ЮКО был разработан совместный план действий и сформирована рабочая группа из числа представителей межведомственных организаций и молодежного крыла «Жас Отан» регионального филиала НДП «Нур Отан». Был проведен ряд различных мероприятий, в которых активное участие принимали члены «Жас Отана». Работает молодежный дискуссионный клуб, созданный под эгидой «Жас Отана», руководство молодежной организации большое содействие оказывает в организации временных рабочих мест, где юноши и девушки во время летних каникул могут подработать. В Шымкенте стало уже привычным видеть летом молодых людей, работающих на озеленении города. Сейчас активисты «Жас Отана» готовятся ко II республиканскому съезду молодежного крыла «Жас Отан», который пройдет 16 ноября с участием президента Казахстана, председателя народно-демократической партии «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, в целях развития предпринимательства через фонд развития «Даму» были проведены 70 семинар-тренингов, где более двух тысяч молодых предпринимателей узнали базовые основы предпринимательства. Также в Шымкенте создана индустриальная зона «Онтустік», по программе ФИИР работает 31 предприятие, где трудятся свыше трех тысяч человек, большинство из которых – молодежь. В целом же по области более 300 тысяч молодых людей работают в различных сферах.

На первом этапе развития индустриальные зоны откроются в Туркестане, Кентау, Шардаре. Это дополнительные рабочие места для молодежи. На втором этапе планируется открыть такие же индустриальные зоны во всех районах области.

Кроме того, сейчас в Шымкенте работает центр развития предпринимательства, и такие же центры организованы во всех районах области. Их цель – помогать начинающим предпринимателям, в том числе и молодежи, с развитием своего дела.

ЛИТЕР-Неделя: Каким же образом будет доводиться необходимая информация до населения? Тем более в труднодоступные или отдаленные населенные пункты?

Г.Т.: Как донести до населения информацию? В век телевидения и Интернета это сделать довольно просто. По поручению акима области из областного бюджета было выделено 260 млн тенге на установку оборудования для ретрансляции ТВ «Казахстан-Шымкент» с одночасовым охватом 99,5 процента населения области и 14-часовым охватом 77 процентов. В результате жители любого населенного пункта, даже самого отдаленного – в горах или в степи, смогут узнавать все новости. Кроме того, сегодня ЮКО лидирует в охвате населения цифровым телевидением через «Отау ТВ».

Помимо этого, в области 181 печатное и 14 электронных (кабельное телевидение – 3, радиостанции – 2, телекомпании – 9) средств массовой информации. Сумма госзаказа для СМИ – 393 млн тенге.

К молодежи надо идти по пути, который интересен им. То есть развивать контент всех ресурсов. У нас есть информационные сайты – во всех молодежных центрах и в социологическом центре. И наша главная задача – чтобы молодежь обращалась за информацией на эти сайты. Информацию можно доносить не только с помощью веб-сайта, но и с помощью СМС-сообщений. Сейчас мы упорно и целенаправленно работаем над тем, что конкретно может увеличить обращаемость на сайты молодых людей, причем как сельских, так и городских. Нужно идти от их интересов, говорить с ними на их языке, дать им то, в чем они заинтересованы.

Мы первый раз в этом году выделили деньги из бюджета на развитие контента в интернет-ресурсах. Деньги есть на организацию портала, теперь нужна более активная работа по налаживанию связей. Нам нужны наши, областные, популярные порталы. В молодежной среде сейчас именно интернет-ресурсы выходят на первое место в плане получения информации. И мы должны идти в ногу со временем.

Но и о воспитании молодежи забывать нельзя. Этим, кстати, занимаемся не только мы, но и ряд неправительственных организаций. К примеру, общественное объединение «Центр психологической поддержки «Развитие и успех»» разработало проект по использованию интернет-ресурсов в организации профилактической работы с молодежью. При разработке проекта сотрудниками центра учитывалось, что рост негативных проявлений в подростковой и молодежной среде требует инновационных подходов к организации профилактической и всей воспитательной работы нового формата взаимоотношений с современным юным поколением. Современное молодое поколение резко отличается от предыдущих прежде всего тем, что оно выросло в эпоху бурного развития информационных технологий, поэтому это поколение легко и быстро приспосабливается к новым компьютерам, новым мобильным средствам связи, Интернету. Они не читают газет, они не читают книг, но все они – на интернет-сайтах. Предлагаемый проект предусматривает создание специального сайта для молодежи, качественный контент, который позволит организовать в интерактивном режиме полноценную работу по формированию функциональной грамотности молодежи. Также планируется подготовка и проведение онлайн-тренингов, развивающих у молодежи навыки эффективной коммуникации, позитивного мышления, умение справляться со стрессами. Благодаря реализации этого проекта сотрудники центра планируют запустить в интерактивном режиме полноценную работу по повышению психологической культуры и функциональной грамотности молодых людей, получить улучшение жизненных навыков молодежи и снижение роста негативных проявлений в подростковой, молодежной среде.

ЛИТЕР-Неделя: Хорошо, допустим, что с информацией молодежь проблем испытывать не будет, но ею одной сыт не будешь…

Г.Т.: Естественно, и поэтому на встрече с комитетом мажилиса Парламента мы подняли ряд вопросов, которые очень интересуют молодежь. К примеру, мы внесли предложение по программе «Доступное жилье–2020», по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» и по «Программе занятости – 2020», поднять возрастной порог для молодежи до 33 лет.

Другая программа, по которой мы внесли предложение, – «Дорожная карта бизнеса – 2020». Откуда у 22–23-летнего молодого человека залоговое имущество для получения кредита? Почему бы не сделать более доступные для молодежи кредиты? К примеру, групповой кредит: особенность его в том, что залогом выступает солидарная ответственность. Можно начинать с небольших, так называемых «проверочных» сумм первых кредитов, с возможностью постепенного, ступенчатого их увеличения по мере того, как развивается бизнес. Члены группы могут достигать более высокого уровня суммы в разные сроки в зависимости от их платежеспособности.

У нас сейчас много работящей, талантливой молодежи, но ее будущее зависит от того, получит ли она поддержку своим способностям. Здесь у нас начинает работать третий блок – по работе с одаренной молодежью. В каждом населенном пункте есть представитель молодежного центра. Знаете, как в селе: все про всех знают. И уж если мальчик или девочка одаренные, то и это всем известно. И наша задача – довести вовремя нужную информацию, чтобы как можно более полно раскрылся потенциал одаренного ребенка. Возможно, оказать содействие в поиске меценатов.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.543 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>