Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В многоэтажках Шымкента люди гибнут от угарного газа по своей вине



В многоэтажках Шымкента люди гибнут от угарного газа по своей вине

 

В многоэтажках Шымкента люди гибнут от угарного газа по своей винеУже второй смертельный случай от угара с начала отопительного сезона зарегистрирован в Шымкенте. И снова трагедия зафиксирована в многоэтажном панельном доме. Скончался 5-летний ребенок, еще несколько человек пострадали, но уже выписаны из токсикологического отделения. По одной из версий, причиной гибели малыша послужил  забитый дымоход.

Бауыржан Айнабеков специалист-печник с 26-летним стажем, еще в советское время он ездил на специальные курсы в Алма-ату. После этого, Бауыржан не слышал, что бы в республике проводились такие мероприятия. То есть, сейчас дымоходы чистят самоучки, которые не знают всех тонкостей этого дела. Печник считает, что люди гибнут из-за незнания некоторых важных моментов.


«Дымоходы крупнопанельных домов должны прочищаться один раз в год, кстати, у каждой квартиры есть свой отвод. Вентиляционная шахта прямая, без отделений идет до самого подвала. В кирпичных домах очистка проводится раз в квартал, там есть свои сложности, в шахте имеются отделения. Во времена СССР за регулярную очистку отвечали ЖКО, после развала все это носит самодеятельный характер. Никто ни за что не отвечает», — считает печник.

Прочисткой дымоходов и проверкой вентиляционных выходов в Шымкенте занимаются несколько частных организаций, имеющих соответствующую лицензию. Вот только по словам жителей улицы Мангельдина, сотрудники этих ТОО не всегда выполняют нужную работу.

«Ко мне обратились жильцы, которые рассказали, что к ним приходили молодые парни, представлялись сотрудниками организации, занимающейся проверкой дымоходов и газовых систем. За визит требовали по 600 тенге, но при этом никакой очисткой не занимались. Но говорили, что в случае отказа будут квартиру отключать от поставки газа», — заявила домком дома №36 «а» Фаина Геннадьевна.

Одним из предприятий, занимающихся очисткой дымоходов, является ТОО  «Файкон». Там нам заявили, что их специалисты выезжают только после того, как заявка поступит от жителей многоэтажного дома. Без этого документа они своих сотрудников по домам не отправляют. Нам подтвердили, что в городе действуют 3 или 4 подобных организации, но жители имеют полное право с ними не сотрудничать.

С какой из организаций сотрудничать, решать жителям, но при этом нужно помнить, что дымоходы нужно чистить.

Ринат Хамидулин

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.625 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>