Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Озеро в верховьях реки Кумбель не грозит Алматы



Озеро в верховьях реки Кумбель не грозит Алматы

 

Руководство Департамента по чрезвычайным ситуациям и АТЭТУ "Казселезащита" опровергает информацию ученого Бориса Степанова о том, что озеро, находящееся в верховьях реки Кумбель, представляет Алматы опасность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время озеро находится подо льдом и никакой угрозы прорыва не представляет, - говорит замначальника ДЧС Алматы Юрий Ильин. - В августе 2010 года в эвакуационном канале выполнены эксплуатационные работы, объем озера после завершения работ составил 110 тысяч кубометров".


Он также добавил, что объем воды в озере не является прямым показателем селеопасности. "Казселезащита" наблюдает за динамикой озера. За последние пять-семь лет ему уделяется особое внимание в связи с увеличением водного зеркала. "На селеопасный период выставляется сезонный пост наблюдения в верховьях реки Кумбель и постоянный пост в устье реки.

Юрий Ильин также сообщил, что в 2010 году выполнялись первоначальные работы по организации эвакуационного канала озера с укреплением бортов. В результате уровень воды в озере понижен на 1,7 метра.

Напомним, озеро расположено под ледником Советов на высоте 3600 метров в верховьях реки Кумбель, правого притока. В зоне возможного поражения находятся более 17 объектов (кафе, рестораны), которые находятся выше плотины Большой Алматинки.

Ранее сообщалось, что по мнению профессора географических наук Бориса Степанова, безымянное озеро, находящееся в верховьях Кумбель грозит Алматы прорывом.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.579 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>