Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске экологи нашли ядовитое озеро



В Усть-Каменогорске экологи нашли ядовитое озеро

 

В Усть-Каменогорске экологи нашли ядовитое озероВ Усть-Каменогорске в мкрн «Аблакетка» экологи нашли ядовитое озеро. По их словам, опасный водный бассейн - отголосок советского прошлого. Об этом корреспонденту сообщили в Центре экологической безопасности Восточно-Казахстанской области.

«Проводя анализ вод Иртыша, специалисты пришли к выводу, что в районе Аблакетки в реку вместе с грунтовыми водами попадают вредные вещества. Более того, все чаще от садоводов-огородников садоводческого общества на Аблакетки, начали поступать жалобы. Вода в скважинах приобрела странный привкус, а листья растений, после того, как на них попадала вода, портились. Проведя анализ вод озера мкрн, специалисты определили, что оно содержит вредные химические элементы, один из которых - полихлордифенил», - сказали в Центре экологической безопасности ВКО.


«Именно поэтому озеро включили в проект по «Восстановлению окружающей среды города Усть-Каменогорска», который будет реализовываться совместно с международным банком развития и реконструкции при поддержке правительства Республики Казахстан.

Дело в том, что избавиться от вредного озера оказалось не так просто. Пока в Казахстане нет технологий, позволяющих ликвидировать подобные проблемные объекты. Поэтому проект предполагает на 1-й стадии фильтрацию жидкой фазы, то есть осушение озера, а на 2-й стадии вывоз отработанных двигателей, конденсаторов и аккумуляторов на специальный отвал», - заключили в ЦЭБ.

Ратмир АНТОНОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.382 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>