Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Казахстан - Европейский союз»: развитие межпарламентского диалога



«Казахстан - Европейский союз»: развитие межпарламентского диалога

 

«Казахстан - Европейский союз»: развитие межпарламентского диалогаВ Парламенте состоялось 11-ое заседание Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз», сообщает  пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Открыл заседание заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества «РК - ЕС» Сергей Дьяченко, с приветственной речью выступил Сопредседатель этого Комитета с европейской стороны Паоло Бартолоцци.


Сотрудничество с Европейским Союзом Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определил одним из ключевых приоритетов внешней политики нашей страны. Успешно реализована инициированная Президентом Государственная программа «Путь в Европу», свое пятилетие отмечает Стратегия ЕС в Центральной Азии.

И как отметили участники заседания, все годы наших двусторонних отношений прошли под знаком высокой заинтересованности сторон в развитии позитивной динамики углубления взаимодействия по самому широкому спектру. В ходе одиннадцатого заседания Комитета состоялись дискуссии по вопросам двустороннего взаимодействия. В частности, стороны обсудили ход реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве «РК-ЕС» в области экономики, финансов и торговли, сотрудничества по вопросам образования, окружающей среды и здравоохранения.

Как заявил на заседании вице-спикер Мажилиса Сергей Дьяченко, благодаря тесным рабочим контактам депутатов, через Комитет парламентского сотрудничества удается оперативно обмениваться информацией и находить взаимопонимание в различных политических и социально-экономических процессах в наших странах. Очень важно, что в рамках  Комитета затрагиваются самые разные аспекты взаимоотношений между Казахстаном и Евросоюзом, и мы открыто высказываемся по возникающим вопросам. Мы исходим из того, что развитие межпарламентского диалога является важной основой укрепления взаимодействия между Республикой Казахстан и Европейским Союзом.

В целях обеспечения и поддержания глобальной и региональной безопасности парламентарии отметили важность тесного взаимодействия по мирному урегулированию вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке, укреплению государственного режима в Афганистане, а также - объединению сил в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, торговлей людьми и наркотиками.

С момента последнего заседания Комитета парламентского сотрудничества в 2011 году произошли значительные изменения, как на международной арене, так и во внутреннем развитии Казахстана и Евросоюза. Новое десятилетие 21-го века Евросоюз встретил вступлением в силу Лиссабонского договора, который должен привести  страны-участницы ЕС к качественным изменениям во внутренней и внешней политике и экономике.

В ходе заседания депутаты Мажилиса К.Султанов и А.Соловьева  выступили с презентациями национального доклада «О ситуации с правами человека в Республике Казахстан в 2011 году» и «О деятельности Гражданского Альянса Казахстана».

По итогам заседания был принят итоговый документ «Заключения 11-го заседания Комитета парламентского сотрудничества «РК-ЕС».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.283 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>