Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первые дни и недели жизни ребенка



Первые дни и недели жизни ребенка

В момент рождения у ребенка резко изменяется среда существования. В утробе матери на протяжении 9 месяцев он получал питание от материнского организма через плаценту (детское место) и пуповину
03.09.2008

\"\"Дети, родившиеся здоровыми, развиваются нормально при условии правильного воспитания и хорошего ухода за ними. Для того чтобы правильно ухаживать за новорожденными малышами дома, родителям необходимы хотя бы элементарные знания об особенностях их организма.

Прежде всего, всем родителям, тем более воспитывающим первенца, следует знать, что все советы, получаемые от педиатров, невропатологов, гигиенистов даются с учетом анатомо-физиологических особенностей их малыша. Эти рекомендации вырабатываются на строгой научной основе и направлены на создание наиболее благоприятных условий для роста и развития ребенка.

В момент рождения у ребенка резко изменяется среда существования. В утробе матери на протяжении 9 месяцев он получал питание от материнского организма через плаценту (детское место) и пуповину. Он не обладал легочным дыханием, у него не функционировали пищеварительные органы, мочевыделительная система. С первых мгновений самостоятельного существования организм новорожденного резко перестраивается.

Первый вдох, первый крик младенца сигнализирует о включении многих органов и систем жизнедеятельности. Однако еще довольно много времени потребуется, прежде чем они заработают с полной нагрузкой. Адаптация новорожденных к нашему миру происходит медленно, постепенно. Отсюда и характерные особенности в строении и работы организма новорожденного ребенка.

Кожа младенца нежная, очень тонкая. Под ней располагается хорошо выраженный к моменту рождения подкожный жировой слой. Особенностью кожного покрова малыша в этом возрасте является повышенная ранимость, что влечет склонность к опрелостям, ссадинам и т.д.

Нижние слои кожи пронизаны большим количеством капилляров, поэтому младенец так быстро краснеет при крике и перегревании.

Терморегуляция организма ребенка еще не совершенна, температура тела может быстро меняться под влиянием внешних факторов. Эти изменения мгновенно сказываются на состоянии кожных покровов. При переохлаждении они бледнеют, покрываются мелкими пупырышками, могут приобретать синюшный оттенок. При сильном перегревании быстро выступает испарина. Помните, что перегревание новорожденный ребенок переносит значительно хуже, чем переохлаждение.

Через поры кожи осуществляется кожное дыхание, которое протекает значительно интенсивнее, чем у более старших детей. Именно поэтому уходу за кожей новорожденных придается такое большое значение.

Мышечно-связочный аппарат развит еще достаточно слабо. Поэтому в течение нескольких месяцев после рождения малыш рефлекторно стремится сохранить внутриутробную позу, поджимает ножки к животу, голову пригибает к груди. Ограничены и двигательные способности ребенка, мышцы сгибатели и разгибатели практически постоянно напряжены, конечности полусогнуты. Слабые мышцы шеи еще не могут удержать головку младенца в вертикальном положении.

Скелет к моменту рождения ребенка полностью сформирован. Однако костная ткань еще рыхлая, из-за чего кости мягкие, податливые.

Череп новорожденного состоит из отдельных долей, не имеющих жестких соединений. Подобное строение черепа обеспечивает уменьшение его объема при прохождении по родовым путям: в момент рождения доли черепа сдвигаются, заходят одна на другую. Через некоторое время после родов они вновь расходятся.

Под кожей на темени и в лобно-теменной части череп новорожденного мягкие впадинки, не защищенные костями – большой и малый роднички. Малый родничок за счет дальнейшего роста костей черепа закрывается у ребенка в возрасте примерно 7-8 месяцев, большой – к году или году и трем месяцам.

Система кровообращения работает со значительно большей нагрузкой, по сравнению со взрослыми. Нормальной считается частота пульса у новорожденных – 120-140 ударов в минуту, при напряжении, крике она быстро возрастает до 160-180 и даже 200 ударов. Сердце у грудных детей относительно больше, чем у взрослых, к году его масса удваивается.

Органы дыхания младенца также имеют ряд характерных особенностей. Носовые ходы и гортань относительно короткие и узкие. Содержат нежную рыхлую слизистую оболочку, богатую кровеносными сосудами. Слизистая весьма чувствительна к воздействию холода и тепла.

Дыхание у грудных детей поверхностное, неравномерное и по сравнению со взрослыми учащенное – 40-60 раз в минуту, так как очень велика потребность в кислороде.

Желудочно-кишечный тракт имеет весьма существенные особенности. Полость рта у новорожденных и грудных детей невелика, ее слизистая – чрезвычайно чувствительна, легко инфицируется. На наружной стороне слизистой губ четко различаются небольшие припухлости – сосательные валики, которые позволяют ребенку хорошо захватывать и сосать грудь.

Зубов у новорожденных малышей нет. Прорезывание зубов начинается в 6-7 месяцев. Считается, что это весьма болезненный процесс, который сопровождается воспалением десен, повышением температуры тела. Однако эти признаки вовсе не обязательны. Для профилактики рекомендуется после кормления смазывать десны младенца ватным тампоном, смоченным светло-розовым раствором марганцовокислого калия. Еще более тщательно необходимо следить за чистотой рук ребенка, его игрушек, и тогда прорезывание зубов будет происходить безболезненно.

Слюноотделение у новорожденного ребенка довольно слабое, к 4-5 месяцам оно заметно увеличивается. Нужно аккуратно промокать слюну, попавшую на лицо малыша, чтобы предотвратить раздражение кожи.

Пищевод в младенческом возрасте довольно короткий. Желудок располагается практически вертикально, его размер примерно с кулачок ребенка. Запирательный клапан, соединяющий пищевод с желудком, развит еще недостаточно, поэтому у новорожденного ребенка часто бывают срыгивания.

Мышечные слои желудка и кишечника также сформированы еще не окончательно. Тонкий кишечник относительно длинный. Стенки кишечника проницаемы для токсинов, именно поэтому маленький ребенок очень чувствителен к малейшим нарушениям кормления. Опорожнение кишечника в норме происходит 2-3 раза в сутки. Кал должен быть светлый, желтовато-коричневый, достаточно мягкой консистенции. Примерно к году стул бывает один раз, реже – два раза в сутки. При запорах или поносах ребенка нужно обязательно показать врачу.

Почки, мочеточники, мочевой пузырь новорожденного ребенка развиты хорошо. В течение первых 3-4 суток от рождения мочевыделение замедленно, 5-6 раз в сутки. Количество мочи невелико. Моча прозрачная, без запаха. Затем количество мочеиспусканий доходит до 20-25 раз в сутки, так как объем мочевого пузыря невелик и требуется частое его опорожнение. По мере взросления ребенка увеличивается количество однократно выделяемой мочи и уменьшается число мочеиспусканий, достигая к году 14-16 раз в сутки.

Мочеиспускание детей первого года жизни происходит рефлекторно. Однако уже с 4-5 месяцев необходимо стараться выработать у ребенка условный рефлекс. Для этого малыша периодически до и после кормления, во время активного бодрствования держат над горшком. С 7-8 месяцев высаживают на горшок. Ночью этого делать не следует, так как привычка просыпаться по ночам может остаться на многие годы уже у взрослого человека.

Следите, чтобы у ребенка не было учащенного мочеиспускания, так как это может служить сигналом воспалительных заболеваний мочевыводящей системы.

Наружные половые органы, как у мальчиков, так и у девочек к моменту рождения хорошо сформированы. Помните, что их слизистые покровы очень чувствительны к инфицированию, и гигиенический уход за ними должен быть чрезвычайно аккуратным.

Нервная система младенца. Все действия новорожденного ребенка – это результат безусловных рефлексов: сосательного, мигательного, хватательного, защитных и других. Головной мозг относительно велик, однако клетки его развиты недостаточно. Новорожденный хорошо различает яркий свет, но хорошо видеть отдельные предметы еще не умеет. Слух также понижен, реакция наступает только на резкие, громкие звуки. Хорошо действуют обонятельные, вкусовые, тактильные (осязательные) рецепторы.

Почему новорожденные дети так часто плачут? Что делать в этих случаях? Плач у ребенка в этом возрасте – реакция на неблагоприятные внешние раздражители: боль, холод, голод, мокрую пеленку и т.д. Ребенок хочет избавиться от неудобств и привлекает к себе внимание взрослых единственным доступным для него сейчас способом – криком. Следовательно, взрослому, прежде всего, необходимо установить причину беспокойства ребенка и устранить ее. Некоторые родители, сетуя на частый плач малыша, считают, что это неизбежно, что так и должно быть. Все вроде бы в порядке: здоров, сыт, сух, ухожен, но плачет и плачет. В таком случае обратите внимание на моральную обстановку в семье. Если дома неспокойно, происходят частые ссоры, разговоры на повышенных тонах, родители нервозны, раздражительны, ребенку это небезразлично.

Нервная система малыша отзывается не только на физические, но и на психоэмоциональные раздражители. Поэтому только в спокойной, доброжелательной семейной атмосфере, со спокойными, любящими родителями можно вырастить здорового, жизнерадостного ребенка.

MosMedClinic.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.493 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>