Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские IT-специалисты подали заявку на проведение в РК соревнований по роботостроению



Казахстанские IT-специалисты подали заявку на проведение в РК соревнований по роботостроению

 

Казахстанские IT-специалисты подали заявку на проведение в РК соревнований по роботостроениюКазахстанские специалисты международного IT университета в Алматы подали заявку на проведение соревнований по робототехнике Robocon среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом в интервью корреспонденту сказал ректор Международного IT университета Дамир Шыныбеков.

«Мы хотим провести чемпионат Казахстана по роботостроению, уже подали заявку. Возможно, через три года Robocon проведут в Казахстане, в Алматы или Астане - это решат организаторы. На следующие две года страны-организаторы уже определены. Думаю, что у Казахстана большие шансы получить одобрение, ведь у нас есть соответствующая государственная поддержка» - сказал Д.Шыныбеков.


В прошлом году при IT университете была создана лаборатория по роботостроению, результатом ее работы стало участие в соревнованиях по робототехнике Robocon среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Для нашего университета участие в соревнованиях было вполне успешным, потому, что наши студенты всего за полгода создали полноценный робот, хотя на это уходит не меньше года. Не имея опыта и особых условий, они справились с задачей и оставили хорошее впечатление о стране. Теперь готовятся поехать во Вьетнам, где также будет проходить соревнование по роботостроению», - добавил Д.Шыныбеков.

В рамках «Программы по развитию робототехники и роботостроения в Казахстане до 2013 года» создаются специальные площадки для роботостроения, которые работают при региональных IT университетах.

Ардак КАМАЛ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.604 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>