Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы началось заселение первых домов в микрорайоне «Акбулак», построенных по городской ипотечной программе



В Алматы началось заселение первых домов в микрорайоне «Акбулак», построенных по городской ипотечной программе

 

В Алматы началось заселение первых домов в микрорайоне "Акбулак", построенных по городской ипотечной программеВ Алматы началось заселение первых домов в микрорайоне «Акбулак», построенных по муниципальной  ипотечной программе, сообщает пресс-служба горакимата.

Строительство жилых домов и сдача их в эксплуатацию в микрорайоне «Акбулак» и «Алгабас» начаты в этом году в рамках программы «Строительство городского ипотечного жилья» на 2011-2014 годы, утвержденной решением маслихата Алматы в октябре 2010 года. Акиматом города было выделено 4 млрд. тенге в рамках облигационного займа. Программой предусмотрена реализация жилья семьям, не получившим жилища по Государственной программе жилищного строительства на 2008-2010 годы, и лицам, состоящим в очереди на получение государственного арендного жилья. Квартиры будут реализованы по цене 102 тыс. тенге за кв.м. в чистовой отделке.


«Государством осуществлялась программа жилищного строительства, рассчитанная на 2008-2010 годы. Она завершена, но около 10,5 тысячи  алматинцев, к сожалению, не успели получить квартиры, поскольку количества жилья оказалось меньше, чем желающих. Поэтому мы разработали свою ипотечную программу», - отметил аким Алматы Ахметжан Есимов накануне в ходе осмотра этих новых домов.

До конца 2014 года планируется ввести в рамках данной программы 2500 квартир. Уже готовы 640 квартир в 20 домах. Из них 570 реализовано семьям, стоявшим в очереди по завершенной госпрограмме на 2008-2010 годы. Жилье получили работники госучреждений и предприятий, молодые семьи, в основном учителя, врачи, работники коммунальных служб, сотрудники правоохранительных органов. На 2012 год запланирован ввод еще девяти домов.

В перспективе развития этих двух микрорайонов в январе 2013 года запланирован ввод школы на 1200 мест в микрорайоне «Акбулак», и в будущем году начнутся работы по строительству такой же школы в  «Алгабасе». Уже выделены средства, и вскоре начнется возведение спортивно-развлекательного комплекса и ряда других объектов социально-культурного и торгового назначения.

До конца года будет обеспечено временное автобусное маршрутное обслуживание микрорайонов, а в 2013 году запланировано введение постоянных маршрутов со строительством остановочных комплексов.

В целом, в ближайшие 3-4 года эти новостройки станут экологически чистым, обеспеченным всей необходимой инфраструктурой жилым массивом.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>