Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Резкого роста цен на мясо в Казахстане не будет



Резкого роста цен на мясо в Казахстане не будет

 

Алматы. Business Resource. Повышения цен на говядину до 1,5 тысячи тенге за килограмм до конца этого года не будет. Об этом сообщил председатель Комитета по аграрным вопросам Ромин Мадинов. Он уверен, несмотря на засушливое лето, резкого повышения цен на мясо ожидать не следует.

Однако, как передает Тengrinews.kz, мажилисмен не исключает, что на цену может повлиять Россия.


«Единственная проблема в связи с открытием границ с соседями, в частности с Россией. Там ситуация немного жестче и, если будет рост цен в России, то неизбежно и в Казахстане», - подчеркнул он.

По информации Р. Мадинова, сегодня внутреннее производство мяса Казахстан обеспечивает себя полностью. Завозится всего несколько тысяч тонн говядины, но в основном мраморная.

«Есть проблема с мясом курицы. Из 170 тысяч тонн потребления 110 тысяч завозится. Ввозимая курятина значительно дешевле отечественной. Но это вопрос потребления. Основной импортер США, к примеру, на своем внутреннем рынке потребляет белое мясо, а окорочка по демпинговым ценам вывозят за пределы США», - пояснил он.

Еще в 1991 году в Казахстане было около 50 миллионов голов скота. А уже в 1998 поголовье сократилось до 17 миллионов. На данный момент удалось увеличить количество крупного и мелкого рогатого скота до 27 миллионов.

«Сейчас мы потеряли культуру пастбищного земледелия. Ее нужно возрождать. Основная причина этого - урбанизация. Мало кого сегодня привлекают джайляу и работа на отдаленных пастбищах», - считает мажилисмен.

По его словам, в ближайшее время стоит задача увеличения поголовья скота до 100 миллионов голов. Добиться этого, по словам Р. Мадинова, можно, развивая параллельно пастбища и откормочные площадки.

Сейчас возрождением культуры пастбищного земледелия в РК занимается специальная программа ПРООН.

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.771 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>