Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО создана структура для помощи малому и среднему бизнесу



В ЮКО создана структура для помощи малому и среднему бизнесу

 

В ЮКО создана структура для помощи малому и среднему бизнесуЕще летом Глава государства Нурсултан Назарбаев во время совещания в Таразе по развитию предпринимательства поручил открыть центры повышения компетентности для предпринимателей.

Многие отечественные бизнесмены недостаточно подкованы в процедурных вопросах, которые нужно решать при открытии и развитии своего дела. Именно просвещением представителей малого бизнеса, а также помощью и должны были заняться новые структуры. Не так давно в Южно-Казахстанской области был разработан пилотный проект центра обслуживания предпринимателей. Весь смысл этого проекта в том, что здесь, в центре, предприниматель может получить в одном месте весь пакет услуг, которые оказывают предпринимателям государственные и финансовые институты. За пару дней бизнесмену помогут определиться с проектом, выбрать финансирование и вид кредитования, а также объяснить, что нужно для получения необходимых документов.


В Южно-Казахстанской области появилась новая структура, которая должна совершить новый шаг в развитии отношений государства и малого бизнеса: центр обслуживания предпринимателей (ЦОП). Его возглавил Нуржан Альтаев, который ранее занимал должность начальника областного управления промышленности и предпринимательства и хорошо знает проблемы МСБ. Сейчас он отвечает на вопросы корреспондента «Литера».

– На первый взгляд, центр обслуживания предпринимателей – это разновидность многочисленных бизнес-центров, где оказывали платные консультационные услуги. Чаще всего общего плана – законодательство, бизнес-план. Чем отличается новая структура от стандартного бизнес-центра и кому принадлежит идея ее создания?

– Идея создания центра обслуживания предпринимателей принадлежит Главе государства. Летом этого года он проводил совещание в Таразе по развитию предпринимательства, и там он дал поручение по открытию центров повышения компетентности для предпринимателей. И во исполнение вот этого поручения акиматом Южно-Казахстанской области был разработан пилотный проект центра обслуживания предпринимателей.

Чем мы отличаемся от бизнес-центра? По сути, это должен быть центр, который будет обучать и обслуживать предпринимателей. Весь смысл этого проекта в том, что здесь, в центре, предприниматель может получить в одном месте весь пакет услуг, которые оказывают предпринимателям государственные и финансовые институты. Во-первых, в этом центре уже размещены представители всех финансовых институтов, то есть это банки второго уровня, компании «Казагро», «Казагрофинанс», Агрокредитная корпорация, Фонд поддержки сельского хозяйства, «Казагромаркетинг», представитель того же РИЦ «Максимум», МКО «Ырыс». Потом, как вы знаете, по «Дорожной карте бизнеса» предпринимателям оказываются различные сервисные услуги. И представители сервисных компаний тоже находятся здесь. То есть это такой предпринимательский ЦОП с большим спектром функций, больше ходить почти никуда не надо.

– И как же обратившемуся предпринимателю ориентироваться во всем этом спектре?

– Мы работаем на конкретного клиента. Давайте на примере: вы решили заняться племенным животноводством. Вы приходите к нам и говорите, что у вас есть земельный участок в Созакском районе и вы хотите заняться племенным животноводством. Мы сразу закрепляем за вами менеджера-консультанта, который оказывает всяческую помощь. Он может посоветовать, к примеру, начинать бизнес не в Созакском районе, где слабая кормовая база, а, например, в Тюлькубасском. Если вам необходимо взять земельный участок, то мы вам окажем содействие по получению земельного участка. Далее необходимо разработать бизнес-план. Его также помогут написать наши специалисты. Затем они поспособствуют в определении оптимального источника финансирования этого проекта. То есть, если это племенное животноводство, можно предложить несколько вариантов. Во-первых, банки второго уровня, где вы получаете кредит под 12-14 процентов годовых, из которых семь процентов вам субсидирует государство. Во-вторых, можно работать с компанией «Казагрофинанс», которая может дать этих животных в лизинг под четыре процента годовых, это самый низкий процент. В этом случае вам не нужно находить залог, так как сами коровы будут в залоге. Единственное, что в этом случае требуется, – это 25 процентов собственного участия в финансировании проекта. Есть еще такая помощь, как субсидии Министерства сельского хозяйства, которые специально выделяются для племенного животноводства. Например, если вы приобретаете коров в дальнем зарубежье, то вам дают субсидии в 200 тысяч тенге за одну голову. Это очень серьезные субсидии.

– Предположим, мы с менеджером оговорили определенный вариант. Теперь мы с ним расстаемся? В чем заключаются дальнейшие функции центра?

– Хорошо, предположим, вы решили брать скот в лизинг в «Казагрофинансе», представитель которого сидит в этом же зале. Заявка сразу же направляется по электронной почте ему, и наш менеджер фиксирует у себя, что такого-то числа такой-то предприниматель направлен в «Казагрофинанс». И уже наш менеджер контролирует сроки рассмотрения заявки. Если вам необходимо получение каких-либо разрешительных документов, то как раз для этого мы создали отдел по разрешительным документам, который будет оказывать вам полное содействие.

– Есть ли в вашей цепочке услуг что-нибудь такое, за что предприниматели скажут вам особое «спасибо»?

– У наших предпринимателей существует большая проблема тогда, когда проект завершен, все построено и нужно получить акт ввода в эксплуатацию. Бывает, что предприниматель месяцами ходит и не может получить этот акт, потому что там надо собрать много подписей. Наш отдел по разрешительным документам и в этом случае оказывает всевозможное содействие. В ближайшее время планируется подписание постановления акимата, которое будет распространяться на госорганы, выдающие разрешительные документы, чтобы они оказывали максимальное содействие работе ЦОПа.

И если вам нужны консультации по юридическим вопросам, по налогам, по таможенному оформлению, это все тоже можно получить у нас.

– Сколько специалистов задействовано в новой структуре и какие средства затрачены на ее организацию?

– Штат у нас 20 человек в Шымкенте, это помимо сотрудников финансовых и госструктур. Открываются региональные представительства во всех районных центрах области. Также мы предполагаем, что в районы будет выезжать мобильный ЦОП.

– Не боитесь, что вас захлестнет вал предпринимателей?

– Такие ожидания у нас есть. Когда аким области нас недавно посещал, то он сказал, что если пойдет такой вал и мы не будем справляться, то нужно будет открыть несколько таких ЦОПов по городу. Честно говоря, мы и рассчитываем, что такой вал будет. Сами посудите, Южно-Казахстанская область лидирует по количеству субъектов малого и среднего бизнеса – более 120 тысяч активно действующих субъектов.

– Не всегда ожидания оправдываются. Сколько у нас структур и предприятий с помпой открывались, а потом тихо закрывались.

– Да мы только организовывали работу, а к нам уже приходили предприниматели за помощью. Причем не столько с какой-то определенной проблемой, а за помощью в общем плане. Например, буквально два дня назад пришел предприниматель и говорит, что у него есть 200 гектаров земли рядом с городом. Когда-то акимат выделил землю, но у него не было времени как-то освоить ее. Теперь акимат поставил условие: либо он осваивает землю, реализует на ней какой-либо проект, либо она будет возвращена в собственность государства. И вот он пришел к нам и говорит, что хочет освоить эту землю, но не знает, какой проект выбрать – теплица, животноводческий комплекс или еще что. Между тем в другом районе у него есть теплица на 1,5 гектара, то есть опыт работы в этом направлении имеется. Мы сейчас остановились на проекте теплицы, так как опыт есть, да и залога у него хватит на получение кредита. Уже определили источник финансирования – банк второго уровня. К тому же сейчас есть дешевые средства. Банкам выдается кредит в один миллиард тенге, из них 50 процентов дает фонд «Даму», остальное дает акимат области. И ставится условие: эти деньги банк должен выдавать под низкие проценты – 10 процентов годовых. И с учетом 7-процентного субсидирования государством предпринимателю кредит обойдется под три процента годовых. Наш предприниматель берет кредит около 50 миллионов тенге на строительство теплицы. Кстати, ему, как оказалось, нужны были кое-какие документы на этот земельный участок, помощь в их получении оказывает наш отдел разрешительных документов. То есть за два дня мы определились с проектом, определили источник финансирования, начали работу по получению необходимых документов. И как только он принесет документы по залогам, начнем работу с банком по получению кредита.

– Судя по началу, к вам нередко будут обращаться с такими вот расплывчатыми намерениями.

– А мы обучаем предпринимателей. И на стадии формулирования проекта, и на дальнейших стадиях его реализации. Вернемся к нашему примеру с животноводством. Проект есть, финансирование нашли, а что дальше? Каких коров закупать, какие корма, сколько земли надо и т.д.? У нас есть видеотека с обучающими видеороликами по различным направлениям: выращивание различных сельскохозяйственных культур, переработка сельхозпродукции, животноводство и т.д. Все ролики созданы на базе действующих и успешных хозяйств. Любой предприниматель может прийти к нам и просмотреть ролик на интересующую его тему. Когда интересующихся по одному направлению соберется около десятка, мы можем пригласить экспертов из «Казагро», Министерства сельского хозяйства, специалисты которых проведут 2-3-дневный семинар. Также планируются посещения начинающими предпринимателями успешно действующих, твердо стоящих на ногах хозяйств и предприятий, чтобы новички могли вживую все увидеть, пощупать, задать вопросы специалистам. Уже достигнута договоренность с несколькими десятками хозяйств и предприятий различной направленности.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.122 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>