Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня в Казахстане отмечают День создания служб ЧС



Сегодня в Казахстане отмечают День создания служб ЧС

 

Сегодня в Казахстане отмечают День создания служб ЧСВчера, в преддверии своего профессионального праздника, сотрудники департамента по ЧС города Алматы провели торжественное мероприятие.

Оно состоялось в стенах крупного бизнес-центра южной столицы. Профессионалы-спасатели в погонах и парадной форме один за другим заполняли большой зал. Среди собравшихся руководство и личный состав ДЧС, ветераны служб, а также приглашенные гости. Как и полагается, праздник начался с соблюдения всех официальных церемоний. На середину сцены почетный караул внес государственный флаг РК. Военный оркестр исполнил гимн страны. Начальник департамента по ЧС города Алматы полковник Берик Кутпанов поздравил своих коллег с профессиональным праздником. В своем приветственном слове он отметил, насколько важен их труд в жизни граждан. Каждое боевое дежурство – это гарантия безопасности и спокойствие казахстанцев.


– Координацию деятельности городской системы «предупреждение – спасение – помощь» осуществляет департамент по ЧС города Алматы, который обеспечивает реализацию государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, работу гражданской обороны, пожарной и промышленной безопасности, организации предупреждения и тушения пожаров, – отметил полковник Кутпанов.

– В повседневной жизни спасатели не раз доказывали свою профессиональную подготовленность при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так, сотрудниками городской подсистемы ГСЧС за три года спасено 678 человек, эвакуировано из зоны ЧС 12,5 тысячи человек, – резюмировал он.

Помимо поздравительных слов в адрес спасателей, в этот день отличившиеся сотрудники ДЧС Алматы удостоились почетных наград. Глава департамента вручил нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма своим коллегам, которые с честью выполняют свой долг перед родиной. Торжественная часть завершилась праздничным концертом. Среди выступавших были и сотрудники службы ЧС.

Напомним, на основании указа президента от 19 октября 1995 года № 2541 в связи с созданием Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям распоряжением министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан 19 октября объявлен Днем создания служб ЧС.

Руслан ЕСКЕНДЕР, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.664 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>