Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области введут новые тарифы на воду



В Актюбинской области введут новые тарифы на воду

 

В Актюбинской области введут новые тарифы на водуВ областном акимате состоялся круглый стол по обсуждению нового механизма тарифообразования на воду.

Департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской области в настоящее время рассматривается заявка АО «Акбулак» на утверждение предельного уровня тарифа и тарифной сметы на услуги водохозяйственной системы на 2013-2015 годы.


Действующий средний тариф по воде составляет 46,44 тенге без НДС, вместе с тем, проектируемый средний тариф на услуги водохозяйственной системы за 2013-2015 годы предприятием представлен в размере 129,73 тенге за 1 кубометр без НДС (рост на 179,3 %).

Как известно, Правительство РК выступает за повышение тарифов на воду в разы. В первую очередь, данное изменение механизма тарифообразования связано с ограниченностью водных ресурсов в республике и их экономии, а также необходимостью модернизации и реконструкции активов водоканалов.

Таким образом, предлагается увеличение ставки прибыли, которое позволит водоканалам реализовать инвестиционные программы, направленные на ликвидацию сверхнормативных потерь, снижение степени износа активов и улучшение качества оказываемых услуг. Также решится вопрос с недостаточным уровнем заработной платы работников водоканалов, из-за чего происходит отток специалистов.

Предлагаемый механизм тарифообразования на воду приведет к увеличению тарифов в разы, который в свою очередь будет стимулировать потребителей на экономию воды. Кроме этого, в целях стимулирования установки приборов учета будет продолжена практика введения дифференцированных тарифов в зависимости от объемов ее потребления и от наличия или отсутствия приборов учета.

По итогам совещания заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков дал ряд поручений, в частности, по проведению разъяснительной работы среди населения о необходимости введения нового подхода к тарифообразованию по воде.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.324 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>