Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За последние 2 года в Казахстане наблюдается тенденция притока молодых в науку



За последние 2 года в Казахстане наблюдается тенденция притока молодых в науку

 

За последние 2 года в Казахстане наблюдается тенденция притока молодых в наукуСегодня в Усть-Каменогорске на выездном заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК были рассмотрены вопросы о ходе исполнения поручений Главы государства по совершенствованию  молодежной политики, озвученных на 19 сессии Ассамблеи народа Казахстана, обсужден проект Концепции государственной молодежной политики.

Модератор заседания, председатель Совета по молодежной политике при Президенте РЕ Габидолла Абдрахимов представил участникам заседания Алию Галимову, ответственного секретаря Министерства образования и науки, которая выступила с основным докладом повестки выездного заседания.


А.Галимова отметила, что в рамках исполнения поручений Главы государства был создан Комитет по делам молодежи МОН РК, во всех регионах страны образованы региональные управления по вопросам молодежной политики. «На сегодня структурное формирование завершено, решен вопрос с финансированием и начинается большая работа», - сказала ответсекретарь МОН.

Для более глубокого изучения и прогнозирования процессов, происходящих в молодежной среде, на базе Евразийского национального университета им.Л.Гумилева создан научно-исследовательский центр «Молодежь». Вместе с Советом по молодежной политике Министерством образования и науки ведется действенная работа по созданию Концепции государственной молодежной политики до 2020 года.

Проект концепции содержит 2 раздела, касательно видения развития и анализа текущей ситуации государственной молодежной политики и реализации социально-экономических мер, направленных на всестороннее развитие молодого человека.

«Будет сформирована принципиально новая государственная молодежная политика, что поможет создать новую систему ценностей и приоритетов молодых казахстанцев. Казахстан - государство молодых, каждый третий в стране житель - до 30 лет.

Конечной целью концепции является формирование новых ценностных приоритетов и потребностей», - сообщила А.Галимова.

Секретарь перечислила несколько «новых социальных лифтов», которые позволят вовлечь молодежь в маслихаты, бизнес, управление, науку.

Кстати, она сообщила, что за последние два года «отмечается стабильная тенденция притока молодых в науку». Надо закрепить эту тенденцию действенными механизмами.

Проект концепции размещен на сайте, предложения, идеи принимаются рабочей группой, то есть «обратная связь» с молодыми выстроена.

Между тем, окончательный вариант концепции планируется презентовать в ноябре текущего года.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.652 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>