«В нашем регионе, богатом рыбой, надо обязательно постепенно приучать население вводить в рацион, как можно больше рыбных блюд, - сказал он. - Прекрасно было бы вспомнить, как во времена СССР четверг был практически во всех учреждениях общепита рыбным днем. И неслучайно. Он был введен для того, чтобы люди ели рыбу обязательно». |
По его словам, сейчас в Казахстане реализуется государственная программа «Саламатты Казахстан», одна из задач которой - увеличить к 2017 году продолжительность жизни наших граждан до 70 лет. И в связи с этим, отмечает Сергазиев, стоит необходимость «научить людей правильно питаться, так как на 60% здоровье и продолжительность жизни человека зависят от того, что он ест, и есть ли у него вредные привычки».
«Если говорить конкретно о кызылординцах, то неправильное питание приводит их к сердечно-сосудистым и эндокринным заболеваниям, анемии. Есть и ряд заболеваний, спровоцированных любовью населения к острым блюдам. Большая проблема современного человека и режим питания», - заключил замначальника облуправления здравоохранения.
Марьяна КАСИМОВА
Финансовый портал bnews.kz Время загрузки страницы 0.197 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |